Ризотто

Беременность и здоровье молодой мамы

Как только вы освоите основной рецепт, вы сможете добавлять к нему почти все, что хотите, и готовить очень вкусные и в то же время экономичные блюда из небольшого количества ингредиентов. Чтобы приготовить основное ризотто на 4 порции, слегка потомите мел-конарезанные большую красную луковицу, пару стеблей сельдерея и морковку в столовой ложке растительного масла.

Томите овощи в большой сковороде с антипригарным покрытием. Когда лук сделается прозрачным, добавьте два измельченных зубчика чеснока и жарьте еще около минуты.

Пока овощи жарятся, разогрейте примерно полтора литра бульона — куриного, говяжьего или грибного, в зависимости от того, какие еще ингредиенты вы собираетесь добавить в ризотто.

Убавьте огонь и добавьте к овощам 400 г риса для ризотто (сорта «арборио», «карнароли» или «виа-лоне нано»). Обжарьте рис, постоянно помешивая, пока он не станет прозрачным.

Держа сковороду с рисом на среднем или малом огне, половником понемногу подливайте бульон, помешивая рис, пока он не впитает весь бульон, и только потом лейте следующую порцию.

Так продолжайте 20-25 минут. Возможно, у вас останется немного бульона — не волнуйтесь.

Пусть рис сам подскажет вам, сколько лить жидкости.

Рис впитает ровно столько бульона, сколько ему требуется, а не столько, сколько вы ему приказываете.

Когда рис сварится до полуготовности, добавьте остальные ингредиенты: горсть мелких соцветий брокколи, мелконарезанный молодой шпинат, тонкие кусочки спаржи, тонкие ломтики постного бекона, полоски курицы гриль, мелкие креветки, даже кусочки копченой колбасы.

Как только рис готов — он должен быть кремового цвета и чуть сыроватый, — положите по 1 столовой ложке нежирного творога и тертого пармезана.

Оставьте ризотто «сесть» на пять минут, а потом перемешайте и подавайте.