Ревность к младшеньким

Беременность и здоровье молодой мамы

Если вы ждете второго ребенка, не спешите приучать старшего к горшку. С появлением братика или сестрички двухлетние дети часто возвращаются к «детским» привычкам, поэтому приучать их к горшку преждевременно — пустая трата времени и сил. Когда первые восторги по поводу новорожденного улягутся, вы также увидите, что это отличный способ заставить старшего малыша почувствовать себя особенным — ведь вы нашли время, чтобы научить его быть «большим».

То же самое касается переселения ребенка из детской кроватки.

Если сделать это до рождения второго малыша, то старший начнет презирать его. Но если подождать, пока ребенок родится (все равно большинство малышей первые пару недель спят в плетеной колыбели) и дать старшему привыкнуть к новому малышу, у него возникнет чувство, что ему, как большому мальчику, дают «большую» кровать — а не «отбирают» старую детскую кроватку!

Большое ожидания Ребенок должен понимать, что вы ждете от него хорошего поведения — тогда он и станет вести себя хорошо.

Если вы внушите ему, что ждете оплошностей, так и будет. Дети ведут себя так, как этого от них ждут.

Это называется «накаркать»!

Предупрежден — значат вооружен Я выяснила, что лучший способ заставить малыша выполнить приказ — заранее предупредить его о том, что он должен сделать. Например, под конец купания я говорю: «Грегори, через пять минут мы вылезаем из ванной».

Когда приходит время вылезать и я готовлю полотенце, он встает и идет ко мне на руки. То же правило применимо к любой ситуации: «Через пять минут мы ложимся спать, Грег»; «Через пять минут мы наденем твое пальтишко».

Если предупредить ребенка заранее, он будет готов выполнить действие, когда время придет. Этот чудодейственный способ работает даже в самом раннем возрасте.

Сами посудите, разве нас когда-нибудь заставляют что-то сделать резко, не предупредив заранее?

Никогда, я в этом уверена, а если и так, мы бы наверняка возмутились!

Если задуматься об этом в таком ключе, все встает на свои места. Пусть ребенок всегда знает, что вы собираетесь делать, и никаких проблем не возникнет.

Честное слово Всегда держите слово, как бы трудно вам ни было!

Не давайте обещаний, если вам кажется, что вы не сможете их выполнить. «Посмотрим», «может быть», «если сможем» — такие ответы не воспринимается ребенком как категоричное «нет», но это и не обещания.

Пустые угрозы Не грозите ребенку наказанием, которого не сможете осуществить.

Например, вы в гостях у подруги и говорите ребенку, что, если он будет плохо себя вести, вы пойдете домой.

В таком случае вы действительно должны пойти домой, если малыш начнет безобразничать, даже если вам не хочется и вы сделали всего глоточек чая! Если не осуществлять наказание, ребенок перестанет воспринимать угрозы.