Расслабляемся с музыкой

Беременность и здоровье молодой мамы

Музыка оказывает удивительное действие не только на будущую маму, но и на ребенка. Поэтому, когда вы наслаждаетесь любимой музыкой, ваше настроение поднимается, и это позитивное ощущение передается ребенку.

Если вы будете регулярно слушать приятную музыку, когда никто и ничто вас не беспокоит, то почувствуете, что ваши мышцы расслабляются и напряжение уходит вместе с тревожными мыслями.

• Музыкальный массаж Во время прослушивания музыки удобно разместитесь на диване и положите под спину пару подушек. Также подложите пару подушек под ноги, чтобы разгрузить позвоночник.

Выберите расслабляющую музыку, которая не раздражает вас. Закройте глаза и почувствуйте себя в мире мелодии, представьте, что вы погружаетесь в воду — цель вашего погружения внутри вашего тела.

Мысленно помассируйте пальцы на ногах.

Почувствуйте, как ваше тело, ноги и суставы стоп расслабляются. Затем представьте, что вы нежно массируете икры, потом бедра — им также пойдет на пользу воображаемый массаж.

Напевайте мелодию про себя или качайте головой в такт.

Переключите внимание на живот, нежно массируйте его и попытайтесь установить контакт с ребенком, посылая ему свою любовь. Мысленно водите рукой по спине; представьте, что массируете грудь круговыми движениями, потом переходите от плеч и предплечий к кончикам пальцев.

То же самое проделайте с затылком и шеей. В конце уделите время лицу — вообразите, что вы его нежно гладите и делаете более интенсивный массаж кожи головы.

Медленно откройте глаза и встаньте.

Включите музыку немного громче и дирижируйте указательным пальцем.

Ваше тело плавно двигается в такт музыке.

В конце хлопните в ладоши и «вынырните на поверхность воды» после погружения.