Принцесса на горошине

Беременность и здоровье молодой мамы

Существует великое множество видов гороха, фасоли и чечевицы, и из всех них можно приготовить сотни интересных блюд Не отмахивайтесь от бобовых, как от надоевшего вегетарианского «корма», и вы не лишите себя изысканных и вкусных блюд. В бобах много белков, железа и клетчатки.

Они особенно хороши в супах и запеканках. Для детишек-вегетарианцев бобовые — незаменимый источник жизненно важных питательных веществ.

Сушеные бобы долго хранятся в сухих герметичных емкостях, в темном месте, но лучше съесть их пораньше, поскольку со временем они грубеют и времени на варку уходит больше. За исключением чечевицы, зеленого и желтого колотого гороха, коровьего гороха и золотистой фасоли (маша) почти все сухие бобы перед варкой нужно надолго замачивать (см. инструкцию на упаковке).

Всегда сливайте воду, в которой вы замачивали бобы.

Затем залейте чистой водой и варите без соли.

Соль огрубляет кожицу, и продолжительность варки увеличивается.

Необходимо заметить, что консервы из бобовых гораздо удобнее, — старайтесь только покупать банки без соли или с пониженным содержанием соли.

Они уже готовы к употреблению, вам осталось лишь слить воду и, если хотите, разогреть. Итак, вот несколько рецептов — на радость вам и вашим детям!