Позы для родов: сидя, на корточках или на коленях

Беременность и здоровье молодой мамы

Может быть, вам кажется, что еще рано об этом думать, но вам все-таки стоит попробовать разные позы для родов. Так вы определите, какая больше всего подходит вам. Вряд ли вы сразу решите, что для вас лучше, но вы должны знать, что ребенка можно рожать не только лежа.

Вертикальные позы (например, на корточках) также подходят для родов, в этом случае вам поможет родить сила тяжести.

Не стоит слишком четко планировать роды — от этого вы будете только больше нервничать.

Будет намного лучше, если вы станете решать проблемы по мере их появления, тогда вас не смутит, если что-то пойдет не так, как вы планировали.

И еще одно — изменение поз при родах обладает расслабляющим действием и способствует их благополучному разрешению. • На корточках Это идеальная поза для родов — в ней таз может раскрыться достаточно широко и голова ребенка выйдет без проблем благодаря силе тяжести.

Чтобы вы могли принять эту позу, пусть ваш партнер сядет на стул и широко расставит ноги.

Повернитесь к нему спиной и сядьте на корточки.

Расставьте ноги насколько вам удобно и разведите колени.

Положите руки на бедра партнера и следите, чтобы ноги и тазовое дно не были нагружены.

В родильных домах для родов в такой позе есть специальные стулья для родов. Если же вы хотите рожать дома, попросите гинеколога, чтобы он принес для вас такой стул.

• На коленях Многим женщинам удобна поза на четвереньках.

Вы можете стать на кровать или на пол. В этой позе давление на промежность во время родов значительно уменьшится, и гинекологу будет лучше ее видно. Эта позиция поможет избежать разрыва промежности.

Если вам тяжело находиться в такой позиции, подложите подушки или большой гимнастический мяч. Если вы хотите рожать в позе на коленях, можно обхватить плечи партнера, который для этого должен сидеть на полу к вам спиной.

Таким образом, ваша голова и верхняя часть корпуса будут расслабленно лежать на спине партнера.

• Поза сидя Если период раскрытия маточного зева длился долго и к моменту, когда нужно рожать, у женщины уже нет сил, можно выбрать позу сидя.

Для этого нужно поднять кровать (кровать-трансформер) и подложить под спину подушки. Чтобы способствовать родам, наклоните голову к груди и плотно обхватите руками расставленные ноги.

После каждой схватки вы можете расслабиться и лечь на подушки, чтобы набраться сил. • Роды в воде Теплая вода расслабляет и уменьшает боль во время родов.

Также она уменьшает у ребенка стресс, связанный с резким изменением среды. Ткани промежности в воде намного эластичнее и мягче, поэтому они реже травмируются.

Сегодня роды в воде очень популярны.

Хорошо, если над ванной будут закреплены специальные веревки, за которые можно держаться.