Помощь при стимулированных родах

Беременность и здоровье молодой мамы

Если роды начались, возможно, вам потребуется помощь. • Акупунктура.

Посоветовавшись предварительно со специалистом, определите точки для установления электродов (смотрите страницу 109) и стимулируйте их либо попросите вашего помощника массировать их при усилении боли.

Воздействуйте на точки В1 31 и В1 32, расположенные в области крестца, при боли в спине и Эр 8, находящуюся на внутренней стороне голени, при боли в животе. Вы можете пригласить специалиста по акупунктуре для более квалифицированной помощи.

• Цветочные средства. Несколько капель на языке или в стакане воды помогут вам справиться с болью.

Примите Формулу Пяти Цветов или «Спасительное Средство», если чувствуете, что начинаете паниковать; средство из алычи при сильной усталости; утесник, если вам кажется, что роды никогда не кончатся; горную розу при страхе и панике. • Гомеопатия.

Гомеопат может находится у вас дома во время родов или же дать совет по телефону.

Он может предол-жить вам Aconite 6с при сильных частых схватках, боли в спине и страхе; СЬатотШебс — при непереносимых спастических схватках, сильной боли в спине, повышенной чувствительности к шуму и боли; Cimic. бс — при сильных схватках, беспокойстве, раздражительности и ощущении озноба; Coffea бс — при сильной боли в спине; Sécale comutum бс — при нерегулярных, неэффективных схватках.