Подтяжка бровей — это нечто большее, чем кажется на первый взгляд

Красота и здоровье

Yes

Подтяжка бровей — это нечто большее,
чем кажется на первый взгляд

Подтяжка бровей — одна из самых игнорируемых процедур омоложения, но в руках опытного пластического хирурга она может изменить лицо.

В области омоложения лица подтяжка бровей часто отходит на задний план на фоне более разрекламированных процедур. Но в руках опытного пластического хирурга операция по подтяжке бровей может трансформировать верхнюю часть лица и устранить видимые признаки старения. Процедура направлена на то, чтобы подтянуть лоб и поднять часть или все брови, вернув их в более молодое положение. При правильном выполнении после обработки становится более светлой вся область глаз и пациенты выглядят менее «уставшими», «сварливыми» или «грустными».

Лифтинг бровей тоже был поднят

В последние годы пластические хирурги модернизировали методы подтяжки бровей, чтобы обеспечить более естественные результаты с меньшим количеством разрезов и менее видимыми рубцами. Традиционные методы предполагали разрезы вдоль линии роста волос от виска к виску, называемый венечной подтяжкой бровей, для поднятия всей брови и часто создавали удивленный взгляд. В наши дни хирурги вместо этого часто используют эндоскопические подтяжки, выполняемые через небольшие разрезы с помощью крошечной камеры, которая фокусируется в основном на наружной части брови (так называемый временный лифтинг).

«Небольшой разрез, скрытый в линии роста волос каждого виска, предоставляет мне весь доступ, который нужен, чтобы исправить провисание, которое является наиболее распространенным показанием к лифтингу бровей», — говорит сертифицированный пластический хирург из Лос-Анджелеса Джейсон Рустайян, доктор медицины. В дополнение к хирургическому подъему боковой брови, доктор Джейсон использует Ботокс для разглаживания складок на лбу вместо создания дополнительных разрезов. «В большинстве случаев, — говорит он, — просто не стоит рисковать и не нужно сокращать мышцы, когда мы можем обработать область нейромодуляторами».

Денис беспокоилась о ее опущенных веках и обвисшей линии челюсти, и она получила полное омоложение лица, которое включало временную подтяжку бровей. «Когда доктор Джейсон предложил это, я забеспокоилась, потому что слышала ужасные истории о знаменитостях, которые все время выглядели удивленными, — говорит она. — Он заверил, что у меня такого не будет». Она говорит, что изначально лифтинг бровей «был для меня наименее важным, но процедура дала лучшие результаты. У меня между бровями была очень густая борозда — она исчезла».

Как правильно выбрать процедуру

Поскольку анатомия и эстетические цели каждого пациента уникальны, хирурги иногда все еще полагаются на традиционные методы, которые были обновлены с помощью более современных техник. Фарзане, еще одна пациентка доктора Джейсона, не обязательно искала подтяжку бровей, когда записалась на прием. «У меня была костная киста на лбу, от которой я хотела избавиться, и я также чувствовала, как мои веки опускаются».

Во время консультации доктор Джейсон предположил, что она является кандидатом на операцию на коронарной подтяжке бровей, которая устранит провисание кожи всего лба. Вместе они определились с планом лечения, который также включал подтяжку лица и нижнюю блефаропластику. Подтяжка бровей оставила больший шрам, чем могли бы другие варианты, но через шесть месяцев после операции Фарзанех говорит, что она использует свои волосы, чтобы скрыть уже исчезающие шрамы. «Я бы ничего не стала менять. До операции я выглядела уставшей и грустной, а теперь выгляжу очень свежо. Я чувствую себя лучше и увереннее».

Сертифицированный пластический хирург из Филадельфии Орен Фридман, доктор медицины, обычно выполняет другой тип подтяжки бровей: средней части лба. «Средние подтяжки в основном выполняются у мужчин с высокой линией роста волос, поскольку разрез красиво скрывается в глубоких складках лба », — говорит он. «Этот тип лифтинга часто выполняется по косметическим причинам, но также часто используется для пациентов с лицевым параличом, у которых одна бровь находится в гораздо более низком положении, чем другая».

Джон, например, страдал от паралича лица и асимметрии на левой стороне лица в результате удаления доброкачественной опухоли. Чтобы поднять затонувший лоб Джона, доктор Фридман выполнил подтяжку бровей в середине лба, скрывая разрез в его естественных линиях лба. «У меня были складки на лбу от работы на стройке, — говорит он. — Вы должны хорошо присмотреться, чтобы увидеть шрам». Операция, наряду с процедурами, помогающими восстановить функцию щеки и век, помогла Джону восстановить спокойствие после тяжелого испытания.

Как и во всех косметических процедурах, лучше всего исследовать варианты и проконсультироваться с пластическим хирургом, который выслушает ваши пожелания и создаст уникальный план лечения, а не обращаться к врачу с конкретной процедурой. «Часто люди жалуются на опущенные веки, спрашивая меня об операции на верхнем веке, когда на самом деле им нужна подтяжка бровей», — говорит доктор Джейсон. Разница невелика. «Когда кожа век свисает над внешним краем глаза, это, вероятно, показание для подтяжки бровей. Когда веко больше нависает над ресницами, именно тогда мы делаем верхнюю блефаропластику», — говорит он.

Когда пациенты обращаются за консультацией по поводу провисания бровей или морщин, нередко можно встретить другие области, демонстрирующие провисание и перераспределение объема, связанные с возрастом. И д-р Джейсон, и д-р Фридман часто проводят операцию по подтяжке бровей в сочетании с подтяжкой шеи и лица, которые устраняют избыток кожи в средней и нижней части лица и челюсти, а также в сочетании с верхней и нижней блефаропластикой (подтяжка век). По словам доктора Фридмана, «чтобы помочь создать естественные результаты, омоложение нескольких областей одновременно является предпочтительным подходом. Таким образом, обновленная область бровей прекрасно сочетается с омоложенными веками и лицом». Доктор Джейсон соглашается. «С помощью подтяжки лица мы перемещаемся вверх по ткани нижней части лица. У многих пациентов я считаю, что лучше всего продолжать поднимать до висков, что также помогает скрыть часть шрама вдоль кожи головы».

Процедура и восстановление

Процедура подтяжки бровей обычно занимает от одного до двух часов. Тип анестезии, местная или общая, во многом зависит от удобства пациента. Доктор Фридман обычно рекомендует местную анестезию с седацией для своей эндоскопической операции по подтяжке бровей, поскольку обнаружил, что после нее значительно меньше отечности и более быстрое выздоровление, тогда как доктор Джейсон обычно выполняет свои коронарные и височные подтяжки под общей анестезией. Пациенты, перенесшие только подтяжку бровей, могут вернуться домой в тот же день; тем, кто совмещает операцию с подтяжкой лица и / или другими хирургическими процедурами, рекомендуется оставаться на ночь в стационаре под наблюдением врачей. Дома пациенты должны старательно следовать инструкциям своего пластического хирурга, которые включают в себя очень осторожное мытье волос, избегание физических нагрузок и чрезмерного жевания. Чтобы свести к минимуму отеки, доктор Фридман советует пациентам встать с кровати как можно скорее. Доктор Джейсон предлагает пациентам применять холодный компресс в течение 48–72 часов, держать голову приподнятой во время сна в течение двух-трех недель и придерживаться рациона питания с низким содержанием соли в течение трех месяцев после операции. «В большинстве случаев синяки и отеки в достаточной степени стихают в течение первых нескольких недель, но могут сохраняться до трех месяцев», — говорит доктор Джейсон.

Осложнения после операции по подтяжке редки, но в дополнение к типичным рискам, связанным с анестезией, они могут включать гематому (скопление крови под кожей), зуд кожи головы и потерю чувствительности (которая обычно возвращается через год, но может быть постоянной). «Головные боли после также довольно распространены», — говорит доктор Джейсон. Помимо этих медицинских рисков, самая большая опасность — это неудовлетворительный результат. По словам доктора Джейсона: «Если человек не счастлив, потому что чувствует, что его брови все еще слишком низки, это относительно простое решение — можно повторить операцию. Но если все наоборот — если их хирург слишком сильно тянул середину лба и они все время выглядят удивленными — это почти невозможно исправить. Вот почему так важно, чтобы люди искали сертифицированных пластических хирургов».

«После лифтинга, — говорит доктор Фридман, — пациенты в восторге от того, что их глаза открыты — они выглядят моложе, счастливее и здоровее ». Доктор Джейсон соглашается: «При правильном подходе подтяжка бровей может оказать замечательное влияние не только на молодость пациента, но и на его повседневное благополучие. Когда вы выглядите бодрым, это ощущается».

Если вас интересует хирургический лифтинг, пройти операцию у сертифицированного специалиста вы можете в киевском центре “DellaRossa”. Записывайтесь на прием уже сейчас и определите для себя лучшие стратегии омоложения!