Определение рака ободочной и прямой кишки

Беременность и здоровье молодой мамы

Мануальное ректальное исследование: мануальное обследование контуров прямой кишки, обычно выполняемое как часть ежегодного физического осмотра или обследования органов таза. Для этого теста врач использует палец в смазанной перчатке, чтобы определить, нет ли каких-либо уплотнений или других аномалий в прямой кишке. Анализ на наличие крови в стуле: пациент берет домой специальный набор, который обычно выдается врачом при ежегодной диспансеризации.

При этом требуется собрать определенное число образцов фекалий, запечатать их в специальный конверт и передать в лабораторию, где образцы проверят на наличие крови. Чтобы получить наиболее надежные результаты, вам обычно порекомендуют отказаться от красного мяса, таблеток витамина С, препаратов, повышающих железо, репы и хрена перед проведением теста.

Если определяется тревожащее содержание крови, вам потребуется сделать дополнительные анализы.

Большинство из них (более 90%), проводимых с особой тщательностью, не выявляют рака, но шанс того, что в 1 случае из 20 рак будет определен, все же есть.

Просто помните: если оставить набор для теста в шкафчике в ванной на год, то проверка будет совершенно неэффективной.

Ее следует проводить ежегодно после возраста 50 лет. Сигмоидоскопия/ колоноскопия: исследование нижней части толстой кишки (сигмоидоскопия) или всей ободочной кишки (колоноскопия) при помощи гибкого сканирующего инструмента с подсветкой, вводимого в прямую кишку.

Начиная с возраста 50 лет, следует делать либо сигмоидоскопию (каждые 5 лет), либо колоноскопию (каждые 10 лет). Если у вас повышенный риск из-за случаев в семье рака ободочной кишки или личный опыт в виде полипов или язвенного колита, ваш врач, скорее всего, порекомендует делать обследование в более молодом возрасте и проводить полное обследование чаще. Проведение одного из этих двух внутренних обследований существенно увеличивает шанс того, что любой из этих типов рака будет определен на ранней стадии.

Кроме того, сканирующий инструмент также обладает способностью удалять любые полипы, встретившиеся ему на пути во время обследования. Сама по себе процедура не болезненная (обычно дают обезболивающее или анестетик), но подготовительная работа, которая начинается за день до обследования, неприятна, а иногда вызывает чувство дискомфорта.

Как правило, вы сначала выпиваете жидкость, которая очищает ваш кишечник, что требует провести немало времени в туалете.

Однако, когда эта процедура закончена, самое худшее уже позади.

Мы понимаем, что есть определенный неприятный фактор во всех этих тестах, но чувство дискомфорта — это малая цена, которую стоит заплатить, чтобы оставаться здоровой! Прием комбинированной гормональной терапии (эстроген и прогестерон) более четырех лет Личная история рака эндометрия или яичников Тяжелая алкогольная зависимость в течение многих лет Возраст старше 65 лет Возможно, вы просмотрели перечень факторов высокого риска и почувствовали определенное облегчение, потому что там нет ничего, применимого к вам. Но не стоит слишком расслабляться.

Одна из особенностей рака груди состоит в том, что многие женщины, у которых диагностирована эта ужасная болезнь, тоже не имели ни одного фактора из этого списка.

Большинство женщин с диагнозом «рак груди» имели только два фактора риска: они были женщинами, и им было больше 65 лет. Многие эксперты полагают, что возраст на самом деле является самым большим фактором риска из всех возможных. Кажется чем-то странным, что рак груди развивается после менопаузы, особенно если ясно, что эстроген заставляет злокачественные клетки расти быстрее.

Почему рак груди становится большей угрозой, когда уровень эстрогена в вашем организме резко падает?

Оказывается, что с течением времени клетки становятся более уязвимыми к повреждению из-за обилия токсинов, заболеваний, увеличения веса или образа жизни.

Стареющие клетки с большей вероятностью имеют повреждения ДНК и, в результате, совершают больше ошибок при делении, создавая аномальные версии самих себя. Иммунная система также может ослабеть со временем и стать менее способной бороться с раком.

Рак груди — достаточно медленно растущий рак, и ему нужно время, чтобы проявиться.

Поэтому менопауза — это не время отказываться от назначенных проверок.

Вам нужно сделать все, что вы можете и как можно раньше, чтобы найти любые раковые клетки, возникшие в вашем организме. Это также подходящее время для удвоения ваших усилий делать то, что может повернуть ситуацию в положительном направлении, начав вести настолько здоровый образ жизни, насколько вы только сможете.