Нервозность

Беременность и здоровье молодой мамы

Я постоянно нервничаю и плохо сплю. Иногда мне кажется, что мое сердце бьется так быстро, что готово выскочить из груди.

Что не так? Хотя эти симптомы могут говорить о многих состояниях, причиной может также быть повышенная функция щитовидной железы. Людей с гиперфункцией намного меньше, чем с гипофункцией щитовидной железы.

Гиперфункцию щитовидной железы часто путают при диагностике с заболеваниями сердца или нервными расстройствами.

Но если ее не лечить, она подвергает вас риску развития проблем с сердцем (поскольку ваше сердце работает чрезмерно интенсивно), а также возникновению остеопороза.

Некоторые другие симптомы — сердечная недостаточность, постоянный голод, необъяснимая потеря веса.

У людей с болезнью Грейвса — аутоиммунным заболеванием, вызывающим гиперфункцию щитовидной железы, глаза становятся красными и выпуклыми, с характерным пристальным взглядом. При проведении анализов, незначительный или низкий уровень тиреотропина может быть сигналом заболевания.

Лечение гиперфункции щитовидной железы более сложное, чем лечение гипофункции.

Эндокринолог — врач, специализирующийся на лечении заболеваний эндокринной системы, скорее всего, назначит радиоактивный йод, чтобы разрушить часть щитовидной железы, или препараты, снижающие ее функцию, или же предложит провести хирургическую операцию, чтобы совсем удалить железу. В этом случае вам придется принимать гормон щитовидной железы до конца жизни.