Как вводить первый прикорм

Беременность и здоровье молодой мамы

Грудничка пора начинать прикармливать… Но что лучше давать вначале — рис или бананы?

Не впадайте в уныние. Прочитав эту поймете, что постепенно отучить младенца от Груди просто — и даже интересно.

Когда ваш малыш перестает получать все необходимые ему питательные вещества только из молока и начинает есть прикорм, значит, пора начинать отнимать его от груди.

Врачи настоятельно рекомендуют не отлучать ребенка от груди до полугода (до двадцати шести недель). В шесть месяцев дети уже могут самостоятельно сидеть, у них скоординированы движения языка и губ, и они могут глотать не только жидкость, да и пищеварение достаточно наладилось.

Если ваш малыш родился недоношенным, следует высчитать шесть месяцев от того срока, когда должен был родиться, а не от того срока, когда он родился на самом деле.

Естественно, все дети разные: одни готовы к переходу на более разнообразное меню чуть раньше, другие — чуть позже. Однако важно заметить, что прикорм нельзя давать детям до четырех месяцев.

Слишком раннее введение прикорма может вредно сказаться на еще незрелой пищеварительной системе малыша и увеличить риск развития аллергических реакций, экземы и астмы. Если вы чувствуете, что ребенок готов перейти на прикорм, хотя ему еще не исполнилось шести месяцев, посоветуйтесь с педиатром: существуют виды продуктов, которых в столь раннем возрасте лучше избегать.

К ним относятся мука, яйца, рыба, моллюски, орехи, семечки и цитрусовые.

Считается, что ребенку можно давать прикорм, если он: • уверенно сидит в высоком стульчике; • выказывает интерес к тому, что едите вы; • начинает хватать предметы и тащит их в рот; • набрал необходимый вес (большинство младенцев готовы к прикорму, когда они удваивают вес, с которым родились; так происходит в возрасте около шести месяцев); а также • вам кажется, что малыш не наелся, даже если вы даете ему больше молока.

С чего начать? Большинство родителей начинают с детских рисовых смесей, которые легко перевариваются и менее всего способны вызвать аллергическую реакцию.

Кроме риса, в шесть месяцев можно давать ребенку фруктовые и овощные пюре: банановое, пюре из тушеных груш или яблок, из тушеной моркови, кабачков, брокколи, пастернака и цветной капусты. Можно попробовать дать малышу и крахмалистые овощи — например, картошку, ямс или сладкий картофель.

Снимите с овощей и фруктов шкурку, удалите косточки и семена и проварите на пару или в несоленой воде до мягкости. В еду для младенцев нельзя добавлять ни сахара, ни соли!

Свежеприготовленные фрукты или овощи разомните вилкой, толкушкой или мелите ручной мельничкой, протрите через сито или взбейте в блендере до достижения однородной консистенции.

Чтобы пюре не было слишком крутым, в него можно добавить немного грудного молока, молочной смеси или кипяченой воды. Можно начинать кормить малыша специальной детской ложечкой, но некоторые специалисты рекомендуют давать первый прикорм чистым пальцем.

Просто окуните палец в пюре или кашку и дайте малышу облизать его. Не ждите, что малыш съест много, — для маленьких животиков хватает маленьких порций, и полностью малыш перейдет от грудного молока или молочной смеси на твердую пищу лишь через несколько месяцев.

Не добавляйте рисовую кашку или другую пищу в бутылочку младенца и не оставляйте его наедине с едой — он может подавиться. Лучше предлагать младенцу один новый продукт за раз; так вам будет легче проследить, как реагирует его организм на разные виды прикорма.

Важно также, чтобы малыш пробовал разные вкусы: сладкий, кислый, острый, соленый (все в меру)! Тогда меньше вероятности, что он превратится в сластену.

Постепенно ваш малыш привыкнет к разным вкусам и консистенциям; позвольте ему стать «естествоиспытателем» и «кормиться» самостоятельно — пальчиками или, если он хочет, ложкой.

Не заставляйте ребенка есть, если он не проявляет к еде интереса; пусть двигается в собственном темпе.

И не волнуйтесь, если ваш малыш отказывается от прикорма. Он все равно получает много питательных веществ из грудного молока или молочной смеси.

Когда ребенок начинает есть прикорм, ему требуется меньше молока.

Однако молоко по-прежнему остается важной частью диеты малыша.

Продолжайте грудное вскармливание или кормите малыша из бутылочки каждый день по крайней мере до года.

До года нельзя давать детям коровье молоко в качестве напитка, но начиная с шести месяцев можно добавлять молоко в пюре и предлагать малышу йогурт, творог, сыр и заварной крем.