Как предотвратить появление лишнего веса у ребенка?

Беременность и здоровье молодой мамы

Если проблема веса ваших детей вам небезразлична, запомните два главных принципа. Первый — физическая активность.

Недавно проведенные исследования показали: сегодняшние дети получают с едой меньше калорий, чем их предшественники, но они толще, потому что ведут менее подвижный образ жизни. Компьютерные игры, посиделки у телевизора, поездки на машине вместо пеших прогулок и плохая организация физкультуры в школе — вот с чем необходимо бороться, если вы хотите, чтобы у детей был нормальный вес. Второй способ избежать набора ребенком лишних килограммов — убедиться, что поступление в организм калорий равно их трате.

В различных главах данной книги вы найдете ряд предложений по здоровому питанию в соответствии с возрастом ваших детей. И еще: • Учите ребенка определять, когда он наелся.

И помните: «общество чистых тарелок» уже неактуально! • Пересмотрите пищевые привычки всей вашей семьи.

Возможно, понадобятся более кардинальные перемены. • Самое главное!

Помните: то, что вы не купите, ваш ребенок не съест. Здоровое питание начинается с того, какими продуктами вы наполняете тележку для покупок.

Если в основном ваш ребенок питается сбалансировано и рационально (жирные и сладкие закуски сведены к минимуму) и к тому же достаточно занимается физкультурой, его вес будет оставаться в норме.