Как бороться с кризисом среднего возраста?

Беременность и здоровье молодой мамы

Прежде всего, позвольте дать банальный и простой совет: не впадайте в отчаяние. Хотя следовать этому совету очень трудно.

Человек — существо во многом биологическое, и потому довольно часто наши душевные терзания и переживания можно исцелить простыми физическими упражнениями. Многие известные актеры, звезды эстрады и телевидения в своих интервью рассказывают, что побороть моральную усталость и депрессию им помогает утренняя гимнастика, плавание в бассейне или регулярные походы в тренажерный зал. Кстати, собрать себя в кулак очень помогает движение.

Это понятие многообразно и подразумевает поездки на дачу, пешеходные прогулки по Москве и по близлежащим окрестностям.

На худой конец, с натяжкой, сюда же можно отнести марш-бросок на рынок или в магазин.

Хотя, конечно, лучше всего движение на свежем воздухе.

Только не надо в свободное время сидеть в четырех стенах и плакаться на неудавшуюся жизнь. Преодолеть тоску и отчаяние помогает смена впечатлений.

Это походы в театры, музеи, посещение выставок. Все равно куда, лишь бы вам нравился этот вид времяпрепровождения или увлекала тематика.

Например, если вы очень любите художественные музеи, найдите время посетить их. А если вы — страстный любитель животных, сходите в зоопарк, благо там есть на что посмотреть. С каждым годом московский зоопарк становится все более привлекательным для посетителей.

Главное — не сидеть дома и не заниматься моральным самоистязанием.

Вспомните мудрую народную поговорку: «Слезами горю не поможешь».

Так оно и есть. Ни слезами, ни самоедством.

На первый взгляд кажется, рецепты слишком просты.

Но они очень действенны!

Проверены опытом и временем.

После того как вы сконцентрировались и не впали в уныние, вам нужно произвести «генеральную инвентаризацию» собственной внешности. Здесь надо постараться.

И приложить свои силы и умение в определенном направлении. И самое трудное — вам придется пересмотреть многие свои взгляды и стереотипы.

Стереотип первый гласит — создавайте свой имидж, исходя из собственной внешности.

То есть подчеркните свои выгодные стороны и затушуйте непривлекательные. Так вот, дорогие женщины, нынче этот лозунг не актуален.

Сегодня подчеркивать выигрышные особенности своей внешности надо с поправкой на современную моду.

Потому что мужчины в массе своей существа стадные, консервативные и приверженцы распространенных стандартов. Если вы будете выглядеть суперэкстравагантно или, наоборот, как женщина Серебряного века, вы возбудите в них любопытство, и не более.

К тому же на краткий миг. Но для серьезных отношений такие варианты не годятся. Поэтому лучше постараться выглядеть современно.

Всем дамам от сорока до пятидесяти я бы посоветовала выкрасить волосы в рыжий цвет. Конечно, не огненно-рыжий, как у Аллы Пугачевой, а придать им теплый, осенний оттенок.

Визажисты и психологи установили, что именно теплые оттенки рыже-коричневого цвета особенно привлекают мужчин визуально.

По-видимому, этот цвет у них ассоциируется со спокойствием и душевным теплом.

(Блондинки, как вы догадываетесь, обычно возбуждают другие чувства.) Стереотип второй: в каждом возрасте — свой «возрастной стиль».

В модных журналах эпохи застоя модельеры и консультанты настойчиво советовали женщинам после сорока создавать свой гардероб из одежды пастельных тонов.

Ничего яркого и кричащего.

Поэтому женщина «элегантного возраста» на страницах этих журналов выглядела как Снежная королева — замороженная и блеклая.

Те времена ушли.

Забудьте о них и сделайте с точностью до наоборот. Женщина, которой за сорок, должна иметь в своем гардеробе одежду ярких тонов.

Это создает ей имидж оптимистки и неуловимый шарм.

Она как магнит притягивает к себе внимание мужчин. Такая женщина невольно сигнализирует им, что у нее все в порядке (никто же не горит желанием решать чужие проблемы).

И напротив, робкий взгляд, одежда темных тонов, некрашеные волосы с сединой, даже при неплохих внешних данных, не вызовут в мужчинах симпатии.

Тем более, что возрастной фактор тоже имеет место быть. Так что с годами уход за собой должен стать особо тщательным и продуманным.

В этом возрасте каждая мелочь имеет значение.

Стереотип третий: в этом возрасте нельзя позволять себе мини-юбок, смелых разрезов, экстравагантных силуэтов. Неправда!

Если женщина подчеркнет достоинства фигуры с помощью одежды, это будет выглядеть особенно чарующе и привлекательно. Женщина с красивыми длинными ногами может носить юбку, позволяющую демонстрировать их, в любом возрасте.

И будет хорошо смотреться! Проверено на мужчинах!

Если у вас хорошие плечи и грудь, почему не позволить себе декольте? Словом, в этом возрасте вы можете стать художником и скульптором для себя самой.

Фантазируйте! Пробуйте!

Экспериментируйте!

В вас горит очарование зрелой женственности, так откройте его людям, не таитесь!

После того как вы «поколдовали» над внешностью, можно приступать к следующему этапу. Назовем его условно «обзором окрестностей».

Вы должны стать беспристрастным и четким аналитиком.

Разведчиком, производящим рекогносцировку местности, то есть, говоря другими словами, «обозреть» своих знакомых и решить, на котором из них остановить свое внимание. Но хорошенько помните при этом несколько правил.