Естественная менопауза

Беременность и здоровье молодой мамы

Естественная менопауза — это не заболевание и не нарушение гормонального состояния, хотя исторически ее лечили, как и то и другое. В наши дни многие женщины хотят обойтись без лекарств во время этой перемены в жизни и воспринимают ее как норму.

Вполне безопасное утверждение, что большинство проходят через этот период жизни с минимумом трудностей и им никакие препараты не нужны.

Вы также можете оказаться частью этой группы. Но есть причины считать, что у менопаузы плохая репутация, и она служит постоянным поводом для шуток.

У значительно меньшего числа женщин это может быть очень тяжелым временем.

У немногих это очень тяжелый период. Врачи полагают, что эти женщины могут быть чрезмерно чувствительны к гормональным изменениям или могут иметь более буйные гормоны.

Не всегда просто понять — винить менопаузу или средний возраст, когда у женщин повышается артериальное давление, появляется тучность и проблемы с щитовидной железой. Некоторые симптомы связаны с колебаниями уровня эстрогена: горячие приливы, ночная потливость, тяжелые кровотечения, сухость влагалища, болезненность груди и головные боли.

Другие — косвенно связаны с этим: бессонница, перемены настроения, инфекции мочеполового тракта, проблемы с чтением и вербальной памятью. Некоторые симптомы связаны с падением уровня эстрогена или с дисбалансом эстрогена и андрогенов: сухие глаза, низкое либидо, аномальное прибавление веса, потеря волос (или слишком большое их количество в ненужных местах), морщины и потеря слуха.

Привычки (такие, как длительное пребывание на солнце или курение) влияют на скорость многих этих изменений.

До того, как этот перечень вынудит вас броситься с криком на улицу, вспомните, что крайне редко у одной женщины бывают все эти неприятности. У вас может наблюдаться лишь малая часть этих проблем в течение месяцев или лет, да и то время от времени.

Некоторые будут едва заметны.

Другие можно квалифицировать как беспокоящие, а ряд из них может мешать вам нормально жить. Но можно научиться справляться со всеми неприятностями до тех пор, пока все на самом деле не улучшится.

Например, у некоторых женщин сексуальная жизнь во время перехода становится лучше.

И не важно, что еще произойдет к концу этого процесса, вам больше не надо беспокоиться о незапланированной беременности или контрацепции впервые за несколько десятилетий. Вы будете столь же привлекательны, как и всегда, и без сомнения, мудрее.

Вы можете использовать остаток этих перемен, чтобы заставить себя начать делать все, что советовал врач, но вы откладывали все это «на завтра». Завтра уже наступило.

Если вы подойдете к этому разумно, вы можете выглядеть и чувствовать себя лучше, когда достигнете менопаузы, чем сейчас.

Но мы отвлеклись. Что именно происходит в нашем организме, когда мы отправляемся в это путешествие к менопаузе?

Все начинается, пока мы еще находимся в матке матери. Женский организм закладывается по-иному, отличаясь от организма мальчика набором генов и гормонов.

Когда мы достигаем возраста полового созревания, начинаются овуляции; и если нет беременности и не применяются гормональные контрацептивы, овуляции будут происходить ежемесячно.