Другие факторы риска

Беременность и здоровье молодой мамы

Что еще, кроме своего возраста, я должна принимать во внимание, если захочу начать гормональную терапию? Если вы боретесь с горячими приливами и сухостью влагалища, вам следует попробовать сначала немедикаментозные средства. Больше физических упражнений и снижение веса при необходимог сти надежно помогают многим женщинам и одновременно улучшают общее состояние здоровья.

Но если эти и другие меры не работают, вам и вашему врачу нужно оценить ваш личный риск, принимая в расчет ваш возраст, время после последних месячных и ваше здоровье в целом.

Если у вас или в истории семьи были сердечные заболевания, эстрогензависимый рак или сгустки в крови, ваш врач должен об этом знать.

Курение также повышает риск сердечно-сосудистого заболевания, а недавние исследования показали, что оно может увеличить ваши шансы на возникновение рака груди, если вы принимаете эстроген. Диабетики уже имеют риск развития сердечных заболеваний; если у вас диабет, ваш врач, скорее всего, не будет рекомендовать вам прием эстрогена.

Взаимодействие всех этих факторов определяет ваш индивидуальный риск.