Девять или десять месяцев?

Беременность и здоровье молодой мамы

Ранее считали, что беременность длится 9 месяцев; сегодня беременность, как и женский цикл, измеряют не в календарных месяцах, а в периодах Луны. Один лунный месяц длится 28 дней, беременность протекает 280 дней, или же 10 лунных месяцев, которые составляют 40 недель. Кроме разделения на недели и месяцы, беременность также делится на так называемые триместры, то есть трети общего срока.

Первый триместр охватывает первые 12 недель беременности, второй длится до 24-й недели, и третий, самый долгий, длится до рождения ребенка.

Для измерения эмбриона используются два способа.

Первый — от макушки до ягодиц, при котором ребенок в позе эмбриона измеряется с головы до ягодиц. Другой способ измерения — с головы до пят: не удивляйтесь, если при таком измерении ваш ребенок будет немного больше.

Например, на 40-й неделе беременности ребенок достигает размера от 35 до 38 см при измерении от головы до ягодиц, значит, при измерении от головы до пят его размер будет от 48 до 54 см. В календаре беременности вы найдете сведения об измерении от головы до ягодиц, эти данные гинеколог запишет в вашу медицинскую карточку.

Разумеется, так он будет контролировать размер вашего ребенка только до 12-й недели беременности. После этого срока он будет контролировать состояние развития, измеряя диаметр головки при помощи ультразвука.

По этой причине на следующих страницах отсутствуют данные о размерах ребенка с 4-го месяца.