Чудо-рис

Беременность и здоровье молодой мамы

Пусть «трудная» репутация риса не вводит вас в заблуждение. Детям понравятся разнообразные блюда из риса Рис — вкусный нежирный углеводный продукт, насыщенный витаминами. Из нею можно приготовить много вкусного и полезного.

Безупречный рис Идеальный гарнир к карри, чили кон карне (жаркому с овощами), к жареным овощам, жареной мелкой рыбе, тушеной курице и даже рыбе на гриле.

• Лучше всего готовить на гарнир рассыпчатый рис басмати. • Когда засыпаете рис или наливаете жидкость, пользуйтесь мерным стаканом или кружкой, а не весами.

На одну часть риса берут две части воды.

Одна детская порция — 55 мл сухого риса на 110 мл воды.

• Рис лучше всего варить в широкой кастрюле с антипригарным покрытием (идеально подойдет сковорода с крышкой). • Сначала налейте на сковороду немного масла и слегка «обжарьте» рисовые зернышки в течение нескольких секунд, чтобы они пропитались маслом, но не покорич-=невели.

Затем подлейте нужное количество горячей воды или бульона.

Для вкуса, перед тем как засыпать в масло рис, на нем можно обжарить до мягкости немного мелконарезанного репчатого лука, лука-порея, чеснока или овощей. Если хотите добиться более сладкого вкуса, перед тем как наливать воду, добавьте к рису горсть кокосовой стружки, мякоти кокоса, нарезанной кураги или изюма.

• После добавления кипятка перемешайте один раз, накройте рис крышкой и оставьте доходить на самом маленьком огне.

Не поднимайте крышку и не перемешивайте рис до истечения рекомендуемого срока варки. • Наклоните сковороду, чтобы проверить, вся ли жидкость впиталась.

Если нет, дайте рису еще пару минут. • Снимите крышку и накройте рис чистым посудным полотенцем — оно впитает лишний пар. Только перед самой подачей размешайте рисовые зерна вилкой.