Что сказать своей дочери

Беременность и здоровье молодой мамы

Ваш подход к менопаузе может научить вашу дочь правильному отношению к вопросам старения. Говоря об этом открыто, вы покажете ей, что это такое же естественное изменение, как и многое другое в нашей жизни.

Подъемы и спуски — предменопаузы Высокий уровень эстрогена ассоциируется с: чувствительностью груди головными болями увеличенной смазкой влагалища Низкий уровень эстрогена ассоциируется с: пониженной смазкой влагалища 4 болезненным половым актом Колеблющийся уровень эстрогена ассоциируется с: горячими приливами ночной потливостью Нужно ли идти к врачу?

Мне 50 лет, и первый раз в жизни у меня прошло три месяца без менструаций.

Я полагаю, это означает, что я перешла на вторую стадию предменопаузы.

Если у меня нет никаких проблем (горячие приливы, бессонница и пр.), стоит ли мне по этому поводу обращаться к врачу? Или же я могу подождать до моей следующей регулярной проверки гинекологом и рассказать об этом?

Если у вас прошло несколько месяцев без месячных и есть вероятность, что вы беременны, вам следует немедленно обратиться к врачу. Если шанса для беременности нет и у вас нет проблем, можно подождать до следующего визита к гинекологу.

Почему 12 месяцев?

Почему менопаузу объявляют спустя 12 месяцев без месячных?

Что такого особенного в одном годе?

Честно говоря, ничего.

Это просто временная рамка, с которой согласилось немало экспертов. Они могли принять и 10 месяцев, и 14, и 24 месяца, но они пришли к компромиссу в 12 месяцев, потому что у огромного большинства женщин больше никогда не было менструаций спустя год после их прекращения.

Но помните: у двадцати процентов женщин менструация восстанавливается спустя три месяца пропуска. Ранний переход Мне всего 37, но я заметила ряд изменений, говорящих, что я на ранней стадии предменопаузы.

Означает ли это, что я рано достигну менопаузы? Не обязательно.

У некоторых женщин бывает долгий период перехода, и к менопаузе приходят в «нормальном» возрасте.