Что нужно знать

Беременность и здоровье молодой мамы

Большинство женщин с точностью осознают, когда происходит даже минимальное изменение в цикле, и могут обычно вспомнить все перипетии с менструациями, происходившими даже годы назад, особенно если они случались в серьезные моменты их жизни. Женщины склонны беспокоиться об этих изменениях.

Слишком часто мы считаем, что любое изменение — это признак болезни, особенно рака. Хотя это разумно — быть бдительной и говорить о переменах в менструальном потоке («мазня» в середине цикла, например, или более обильное кровотечение) своему врачу, эти события не должны вызывать панику.

Существует намного больше версий «нормальных» месячных, чем мы с вами думаем.

Обнаружить, что именно считать нормальным, было основной задачей исследования женского здоровья ТВЕМИЧ, в котором участвовало несколько тысяч женщин (включая несколько поколений одной семьи) с 1934 года.

Исследователи Тг\ЕМ1Ы первыми установили, что не у каждой здоровой женщины цикл должен быть 28 дней, как когда-то настаивали ученые.

Чтобы сделать это, невероятно терпеливый исследователь, доктор Алан Трелоар, наблюдал за 2702 женщинами в течение 30 лет и вручную свел в таблицы большинство данных еще до того, как их в 1960-х перенесли на перфокарты.

Его исследование также доказало, что вариативность цикла больше всего проявляется вначале, когда у юных девушек только начинаются менструации, и в конце — непосредственно перед достижением менопаузы.

(См. Главу 1.) Женщины в возрасте между 20 и 40 годами имеют наиболее стабильные циклы.