Что делать, если почернело серебряное кольцо?

Интересные советы

Любой драгоценный металл со временем имеет свойство темнеть и загрязняться. В большей степени этому подвержено серебро. Чернеет оно и-за контакта с воздухом, потом, кожным жиром, косметикой, а также из-за неправильного ухода и хранения. Кроме того, человек всегда ищет скрытые магические смыслы в повседневных вещах, поэтому вокруг темнеющего серебра есть много примет. Ниже мы расскажем, что делать, если любимое кольцо изменило цвет. А здесь дадим ссылку на каталог, в котором вы сможете купить серебряное кольцо, которое пополнит вашу коллекцию ювелирных изделий.

Почему чернеет серебро: приметы и научное обоснование

Сразу оговоримся, что почернение серебра значит, что украшение не кардинально изменило цвет, а покрылось темным налетом. Это естественный процесс, белым металл останется только если вы будете хранить украшения в стерильных условиях. Темнеть оно может из-за:

Кольцо

  • контакта с косметикой или бытовой химией,
  • загрязненности воздуха,
  • контакта с хлорированной водой,
  • из-за контакта с серой, потом, кожным жиром.

Еще одна причина — лигатура сплава. Низкопробное серебро или некачественные добавки, которые используют в качестве примеси. Именно по этой причине стоит покупать ювелирные изделия только в проверенных магазинах или у официальных дилеров. Например, здесь есть не только кольца, но и серьги, браслеты, цепочки, кулоны и пр. Все изделия сертифицированы в Пробирной палате и Геммологическом центре Украины

Что касается примет, то люди верят, что серебро темнеет, потому что:

  • у вас есть серьезные проблемы со здоровьем,
  • на вас навели порчу или вас сглазили,
  • вас ждут неприятности.

Конечно, не стоит воспринимать все приметы всерьез. В первую очередь, изменения цвета связаны с внешним влиянием.

Как избавиться от черного налета на кольце?

Удалить потемнение с поверхности украшения можно в домашних условиях. Если кольцо не имеет вставок, проще всего почистить его с помощью зубного порошка и мягкой щетки, а затем промыть водой и протереть мягкой салфеткой. Также можно прокипятить его в воду с содой и кусочком фольги. Еще один способ — смешать нашатырный спирт с перекисью водорода, положите аксессуар в раствор и закройте плотно крышкой тару. Через 15-20 минут достаньте, промойте и высушите.

Кольцо

Если украшение инкрустировано камнями, лучше очищать серебро мыльным раствором. В теплую воду добавьте пару капель моющего средства для мытья посуды, замочите в нем на несколько минут кольцо. Затем ополосните водой и вытрите насухо салфеткой.

И главное — не забывайте о простых правилах ухода за серебряными кольцами. Снимайте их на ночь, перед походами в бассейн или спортзал, избегайте контакта с бытовой химией, косметикой. Для хранения купите шкатулку с мягкой обивкой или бархатные мешочки. Каждое украшение храните отдельно друг от друга.