Читаем этикетки

Беременность и здоровье молодой мамы

Мы даже не подозреваем, что в некоторых продуктах содержится очень много сахара — например, в «полезных» сухих завтраках и батончиках из зерновых. Много сахара, как ни странно, содержится также в таких консервах, как готовые спагетти или тушеная фасоль.

Единственный способ выяснить, сколько же сахара в том или ином продукте, — внимательно прочесть этикетку.

Воспользуйтесь моими рекомендациями, и вы будете знать, сколько сахара содержится в том или ином продукте. Ищите надпись «углеводы (в том числе сахара)» в разделе «Пищевая ценность».

• 10 г сахара и более на 100 г — это МНОГО!

• 2 г сахара и менее на 100 г — это МАЛО! • Если количество сахара в пределах между 2 и 10 г на 100 г продукта — это УМЕРЕННОЕ количество!

Иногда производители указывают только количество углеводов. В таком случае ищите слово «сахар» в разделе «Состав».

Чем ближе оно к началу списка, тем больше сахара содержится в продукте.

Внимание! Добавленный сахар может «скрываться» под именами: сахароза, глюкоза, глюкозный сироп, патока, сироп, кленовый сироп, инвертный сахар, гидролизованный крахмал, мед, декстроза и мальтоза!

И неполные сведения не дают представления о том, сколько сахара вы получаете с молоком и фруктами и сколько съедаете добавленных Сахаров.

Производители часто лукавят. Они знают, что покупатели читают этикетки, чтобы выяснить, сколько сахара в том или ином продукте, поэтому могут смешивать в небольших количествах разные виды сахара.

Таким образом, ни один из Сахаров не становится основным ингредиентом по своему весу.

Однако сложите их вместе, и сахар перевесит все остальные составляющие.