Бессонница

Беременность и здоровье молодой мамы

Проблемы со сном нередко возникают во время беременности, поэтому женщины часто чувствуют усталость днем. На раннем сроке беременности причиной бессонницы может быть снижение уровня сахара 15 крови, вызванное голоданием или рвотой.

На позднем — многим женщинам трудно полностью расслабиться ночью из-за общего дискомфорта в ногах. Медитация Медитация позволяет добиться состояния глубокой релаксации.

Исследования показали, что медитация снижает кровяное давление, улучшает работу мозга и способствует восстановлению нормального сна. Постарайтесь избавиться от ненужных в данный момент мыслей и сконцентрируйте свое внимание на дыхании. Используйте следующий метод: Выберите укромное место для медитации, где вас никто не потревожит.

Сядьте так, как вам удобно и дышите медленно и равномерно в течение 30 минут.

Постарайтесь думать только о дыхании и мягко переключайте на него свое внимание, если мысли начнут блуждать. Такое состояние «пассивного сознания» поможет вам справиться с бессонницей.

Поза для раздумий Медитация позволяет сконцентрировать мысли, в результате наступает успокоение, напряжение снимается и нормализуется сон. Важные советы Не занимайтесь умственной деятельностью перед сном Регулярно выполняйте зарядку Откажитесь от употребления напитков, содержащих кофеин, перед сном Ваш ланч должен быть обильным, а ужин легким Предупреждение Если бессонница длится на протяжении двух и более недель, обратитесь к врачу, поскольку недостаток ночного отдыха влияет на ваше самочувствие и настроение.