Акупунктура

Беременность и здоровье молодой мамы

Акупунктура является частью традиционной китайской медицины, ее применяют уже в течение 3500 лет. Представители китайской медицины считают, что жизненная энергия (ки) движется в теле по невидимым каналам, называемым меридианами. Если ки проходит свободно, человек здоров. Акупунктура регулирует поток ки. Как это работает Согласно традиционной китайской медицине (смотрите страницы 132-133), ки создается в организме при взаимодействии двух противоположных, но в то же время поддерживающих друг друга сил инь и ян. Чтобы тело было здоровым, необходимо достичь баланса инь и ян (тао). Признаки инь — холод, сырость, сокращение, в то время как ям характеризуется жарой, сухостью и расширением.

Болезнь — следствие потери равновесия инь и ян, вызывающее нарушение движения ки. Древние китайские целители обнаружили, что стимуляция определенных точек тела ослабляет боль и улучшает функции связанных с ними органов.

365 точек, называемых точками акупунктуры, не «разбросаны» беспорядочно по всему телу. Линия, объединяющая все точки, связанные с определенным органом — например, селезенкой, печенью, легкими — называется меридианом.

Для снятия симптомов и облегчения боли специальные иглы вводятся в определенные точки, расположенные вдоль определенного меридиана.

Цель акупунктуры — усиление или ослабление потока ки через этот меридиан.

Действует она используя естественную реакцию организма на боль.