Собираемся в школу — список необходимых вещей

Интересные советы

Лето пролетает незаметно, не за горами сентябрь, а, следовательно, пришло время подумать и о сборах в школу. Но прежде чем отправиться за покупками стоит заранее составить список необходимых вещей. Тогда поход по магазинам будет удачным, все необходимые вещи будут куплены и ни одна мелочь не останется без внимания.

Выбор портфеля и пенала

Начинать свои покупки стоит с самой важной вещи – ранца. Сегодня существует огромный выбор школьных рюкзаков, отличающихся по цвету, форме и размерам. Но и цены на рюкзаки тоже очень разные, поэтому выбор такой вещи зависит не только от личных предпочтений, а и от финансовых возможностей.

Пеналы тоже бывают довольно разные. Можно выбрать пенал с наполнителем или без него, железный или пластмассовый, мягкий или твёрдый, яркий или неприметный, с рисунками или без них. Но лучше приобретать пеналы твёрдые и без наполнения, тогда будет возможность самостоятельно наполнить их всем необходимым.

Выбор тетрадей

Следом за школьным ранцем по своей важности идут тетради. В наше время на прилавках магазинов пестреет широкий ассортимент тетрадей с яркими красочными обложками. Но выбирать тетради только по изображениям любимых героев неправильно.

Все учителя категорически против таких картинок. Они утверждают, что дети, особенно невнимательные, сильно отвлекаются, рассматривая эти изображения и хвастаясь ими. Вполне достаточно просто яркого красивого дневника, выбранного самим ребёнком. А изображение любимого героя на нем поможет ребёнку более бережно относиться к этому предмету. Может даже и листы с двойками вырываться перестанут.

Покупая тетради, стоит убедиться, что клетки и линейки чётко видны, и ребёнок не будет напрягать своё зрение. Следующее на что стоит обратить внимание – это толщина листа. Сквозь лист не должны просвечиваться другие надписи. Лучше если цвет клетки и линейки будет голубого, серого или фиолетового цвета.

Цвет самой бумаги тоже очень важен. Листы должны быть молочно-матового цвета. Серые, жёлтые и ослепительно белые листы отрицательно влияют на зрение детей.

Последнее время большим спросом пользуются тематические тетради с полезной информацией, размещённой на внутренней стороне обложки. Более старшим детям можно покупать подобные тетради по физике, химии и математике.

Для малышей существуют определённые правила. Они знают, что по математике нужны тетради в клетку, а по русскому языку – в линейку. Для старшеклассников эти правила опускаются, и выбирать тетради можно исключительно по предпочтению подростка.

Что ещё нужно школьнику

Ручки. Очень важно подобрать удобную ручку, особенно для первоклашек, когда у них ещё только идёт становление почерка. Для правильного выбора ручки стоит соблюдать три правила:

• ручка должна помещаться в руке и удобно лежать;

• хорошо если у ручки будут прорезиненные вставки для пальцев;

• стоит избегать гелевых ручек, паста не должна пачкать бумагу.

Альбом для рисования. При выборе альбома стоит обращать внимание только на качество бумаги. На ней должно легко рисоваться и гуашью, и карандашом, и акварелью.

Простой карандаш. Школьникам младших классов лучше покупать мягкие карандаши, которые не крошатся при заточке. А вот старшеклассники очень любят цанговые карандаши с тонким стержнем.

Цветные карандаши. При их выборе тоже стоит обращать внимание на мягкость. Ведь чем карандаш будет мягче, тем ребёнку будет легче им рисовать. Главное обращать внимание на надписи на упаковке. Если будет написано, что карандаши пастельные, значит, добиться от них яркости цвета будет невозможно.

Ластик. Выбор ластиков большой, но импортные намного лучше, и неважно какие они будут, твёрдые или мягкие.

Клей. Самым качественным и удобным в использовании считается клей ПВА с дозатором. А вот первоклашкам можно для начала просто купить клей-карандаш.

Линейка. Для младших классов деревянная линейка намного лучше, она не ломается и не поранит ребёнка острыми краями. А для более старших детей можно покупать и пластиковые линейки, которые имеют более точные деления.

Цветная бумага и цветной картон. Эти вещи необходимы только в младших классах. Будет вполне достаточно купить наборы из 6 цветов.

Пластилин. Этот предмет может понадобиться на уроке труда в начальных классах. Выбор пластилина огромный, поэтому все в ваших руках.

Краски акварельные https://artizo.com.ua/catalog/kraski-akvarelnye-farbi-akvarelni/. Эту вещь требуют не в каждой школе, поэтому прежде чем покупать, стоит уточнить, какой вид красок необходим и стоит ли покупать их вообще.

Папки и обложки. Любые обложки в первую очередь должны быть плотными. Что касается папок, то самыми удобными считаются пластиковые папки с кнопками.

Корректор. Эта вещь может понадобиться только в старших классах. На сегодняшний день самыми популярными являются корректоры-ручки.

Вот вроде и все необходимые к школе вещи.