Возможности применения пробиотиков в лечении и профилактике воспалительных заболеваний желудка

Забота о здоровье

Helicobacter pylori (Hp)- самый обсуждаемый гастроэнтерологами, и не только, микроорганизм. Ученые всего мира до сих пор не могут определиться, как к нему относиться-как к абсолютному злу, подлежащему беспощадному искоренению, или как к соседу, с которым можно мирно сосуществовать. Одни уверены, что Нр это болезнетворная бактерия, в любом случае вызывающая заболевание. Другие причисляют ее к условно-патогенной бактерии, которая способствует развитию патологии только при определенных условиях.

Описание микроорганизма.

Hp- грамотрицательная, жгутиковая бактерия, приспособившаяся к жизни в полости желудка и в желудочной стенке под слоем слизи. Каждый второй житель планеты является носителем Нр. У части носителей по разным причинам развивается хроническое заболевание, другая часть не чувствует присутствие микроорганизма.

Наличие Нр является предрасполагающим фактором для развития таких заболеваний, как язва желудка и рак желудка. В 1994 г. Нр был включен в список канцерогенов первой группы.

В последние годы, при наличии жалоб, является обязательным обследование на присутствие Нр в полости и в стенке желудка разными методами.

Проблемы терапии. Пути совершенствования.

Лечение Нр — инфекции представляется сложной задачей как для врача, так и для пациента. Терапия может иметь низкую эффективность в связи с увеличением устойчивости бактерии к антибиотикам, побочными эффектами от лекарств. Все это заставляет задуматься о поиске методов увеличения эффективности проводимой терапии.

Количество видов микроорганизмов в составе микрофлоры желудка меньше по сравнению с кишечником. По этой причине существует возможность восстановления нормальной желудочной флоры, а помочь в этом может пробиотик Вивокапс.

Исследования показали, что использование различных видов лактобактерий позволяет контролировать количество Нр в полости и в стенке желудка.

Пробиотики могут влиять на жизнедеятельность и жизнеспособность бактерий, грибков, простейших, дрожжей, например вещество reuterin, которое выделяет L. reuteri.

Также исследования показали, что совместное применение L.reuteri и антибиотиков приводит к уменьшению воспаления в желудке. Также выявлено, что повышается эффективность лечения.

Как же «работает» L.reuteri в желудке?

Лактобактерия умеет избирательно связываться с Нр в желудке. При этом уменьшается подвижность Нр и его способность к прикреплению к стенке желудка. Затем лактобактерии, связанные с Нр, выводятся из желудка естественным путем через кишечник. Таким образом, происходит уменьшение количество бактерий без использования антибиотиков. Это позволяется уменьшить или совсем избежать побочных эффектов. Также значительно снижается риск гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Связывание происходит только с Нр, другие микроорганизмы желудка при этом не страдают.

Пробиотики безопасны для совместного применения. Их использование в борьбе с Нр является оправданным.