Виниловые обои для дома

Интересные советы

Сейчас очень многие владельцы домов и квартир задумываются не только о качестве обоев, но и о красоте, и о практических характеристиках данного строительного материала. Крайне важно, чтобы обои были экологически чистыми, легко чистились и хорошо выглядели.

Большое количество покупателей останавливают свой выбор на виниловые обои Раш, и это легко объяснить их многочисленными достоинствами. Основа виниловых обоев, как правило, бумажная, а сверху находится слой винила. Существует несколько типов виниловых обоев, но все они имеют одни и те же достоинства и недостатки. Виниловые обои отличаются разнообразием:

• цветовых решений;

• фактур;

• влагоустойчивости.

Плюсы

Виниловые обои очень прочные. Порвать их во время поклейки достаточно сложно, так как они состоят из бумаги и виниловой пленки. Также такие обои долговечны, они не выгорают под солнечным светом и хорошо переносят влажную уборку. В зависимости от вида, их можно протирать влажной тканью или даже полноценно мыть губкой и мыльной водой. Но нужно обязательно запомнить маркировку и вид обоев, чтобы не повредить покрытие. Обои могут держаться на стенах до нескольких десятков лет при правильной эксплуатации. Любопытен тот факт, что винил может имитировать более дорогое покрытие – бархат, бамбук и целый ряд других, и в связи с этим может вписаться в любое дизайнерское решение. Некоторые обои даже могут выглядеть как декоративная штукатурка, натуральный камень или древесина дерева. Существует много видов виниловых обоев, каждый может выбрать вариант по душе.

Минусы

Недостатком винила является не очень высокая экологичность. К сожалению, виниловые обои зачастую токсичны и могут нанести большой вред здоровью. Желательно очень внимательно выбирать марку, читать отзывы, смотреть специализированные программы по ремонту, в которых проходят проверки строительных материалов. При правильном подходе этой проблемы можно избежать. Другой минус таких обоев – воздухонепроницаемость. И дело не в том, что в помещении будет душно, а в том, что под слоем обоев может появиться плесень. Но и это можно решить подбором виниловых обоев на флизелиновом слое. Некоторые владельцы не могут правильно наклеить такие обои – нужно помнить, что винил дает усадку. Нужно обязательно клеить обои встык, что не всегда удается сделать аккуратно. Также нужно приобрести специальный клей. Иногда правильным решением является помощь профессионалов. В остальном они достаточно удобны при ремонте, особенно обои на флизелиновой основе, которые весят меньше и клей можно наносить на стену, а не непосредственно на обои, что заметно облегчает процесс поклейки. И последний недостаток – высокая цена. Виниловые обои действительно очень дороги, но дороговизна оправдывается долговечностью покрытия.

Таким образом, выбор за покупателями, стоит ли приобретать такие обои или не стоит. Но нужно помнить одно: покупать известные, зарекомендовавшие себя марки, чтобы не заработать проблемы со здоровьем. И обязательно запомнить маркировку влагоустойчивости, чтобы правильно эксплуатировать покрытие.