Уф лампа для сушки ногтей

Красота и здоровье

Лампа для маникюра — это лидирующий в рейтинге покупок аппарат для салонов красоты и самостоятельных мастеров маникюра и педикюра.

Следующее поколение людей уже не будет понимать эпизоды в старых фильмах, где девушка дует и помахивает пальцами, чтобы высох лак. За этой сценой приятно наблюдать, а вот самой ждать пока покрытие высохнет или видеть на ногтях застрявший ворс от свитера или отпечаток пальца — день испорчен.

Революция произошла с появлением стойких гель-лаков, которые значительно превосходят обычные лаки. Одновременно с лаками появились UV и LED аппараты, фиксирующий краску. Для того, чтобы купить сушку, сначала нужно разобраться с ассортиментом на рынке и какой именно прибор для ногтей будет подходить в вашем случае.

Часто UV и LED аппараты для маникюра уже входят не только в профессиональные наборы, но и в комплекты для новичков.

Машины настолько просты в эксплуатации, что они начали появляться у каждой женщины, которая любит декоративные покрытия ногтей, обычные лаки уходят на второй план.

Что такое UV и LED лампы для маникюра и для чего они нужны?

Полимерные (стойкие) краски застывают только при воздействии на них ультрафиолетовых лучей, иначе лак после нанесения останется жидким. В состав стойких гель-лаков входят фотоинициаторы. Когда на них попадает ультрафиолет, запускается процесс полимеризации и лак быстро становится твердым. От выбора сушки для гель-лака будет зависеть насколько долго у ваших клиенток будет держаться первоначальная эстетика маникюра.

УФ лампы для ногтей (люминесцентные) были первыми в поколении машин для стойких маникюрных покрытий. Хотя на рынке появились более современные линейки сушек, УФ устройства приемлемы для домашнего и коммерческого использования.

Преимущества УФ машин:

  • Низкая цена;

  • Люминесцентное, а значит экономное свечение;

  • Долгое время службы (до 12000 часов).

Недостатки:

  • Габаритные размеры, тяжелый вес;

  • Необходима стабильность в напряжении (если будет отклонение больше чем 15% машина не будет работать);

  • Работает на высоких температурах (до 50 С), что может быть неприятно для клиента.

УФ устройства бывают двух видов: электрические и индукционные. Электрические более популярны, просты в использовании и больше поддаются ремонту. Стоит учитывать, что этот тип очень чувствителен к перепадам напряжения. Индукционные машины стоят значительно дороже, весят больше чем электрические, но при этом не имеют таких высоких требований в стабильном напряжении, как электрические. Энерго оптимальны, что делает их выгодными для использования в салонах. Стартер в индукционной сушке расположен в цоколе лампочки из-за чего она включается не сразу, а перед этим несколько раз пульсирует.

1. CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamp) газосветные УФ лампы для маникюра. Это поколение устройств появилось после люминесцентных и имеет ряд преимуществ:

  • Почти не выделяет тепла в процессе работы, поэтому ощущение жжения при полимеризации ногтей отсутствует.

  • Не воздействует на глаза

  • Экономно расходует электроэнергию. Срок службы до 80000 часов.

2. LED (light-emitting diode) лампы на светодиодах. Это новое поколение аппаратов снискало большую популярность. В большинстве салонов стоят именно они. LED машины во многом превосходят UV аналогов. Преимущества:

  • Высокая скорость просушки (в среднем 10 секунд);

  • Срок службы от 50000 до 100000 часов горения без замены лампочек;

  • Абсолютно безвредны для глаз и кожи, а для мастера еще и важно то, что при длительной ежедневной работе не накапливается воздействие на психику, так как лампочки работают равномерно, без пульсаций светового потока;

  • Экологичны и безопасны, не требуют особенных условий утилизации.

Единственным недостатком аппаратов является то, что они работают в узком световом диапазоне. Иногда такого спектра свечение становится недостаточно для полимеризации некоторых твердых гелей.

Комбинированные CCFL+LED лампы для маникюра

Эти устройства сочетают в себе функции обеих групп сушек. Внутренняя конструкция состоит из 6 светодиодных лампочек расположенных и одной CCFL спирали.

  • Полимеризуют все виды гель-лаков;

  • Скорость сушки в 2-4 раза выше, чем у UV и CCFL аналогов;

  • Безопасны и экологичны, действуют бережно, без ощущения жжения;

  • Исключают эффект “ряби” на ногтях при полимеризации.

Недостатком является высокая стоимость в сравнении с аппаратами одного типа ламп, а также необходимость замены спирали CCFL каждые 7-10 тысяч часов.