Как справиться с аппетитом

Готовим тело к лету

Прежде всего запомните, что ждать, когда появится чувство голода, и только тогда уже есть – вредно. Организм, не принимая длительное время пищи, испытывает стресс, начинает накапливать жиры. Так что не ждите, когда начнет сосать под ложечкой, ешьте регулярно.

Благодаря соли, приправам, пряностям выделяется желудочный сок, разжигающий аппетит. Поэтому разумно отказаться от соленого и острого. Обратите внимание на нежирные кисломолочные продукты (йогурт, кефир, простоквашу). Они содержат минимум калорий, отлично насыщая при этом.

Очень важно принимать пищу часто, но понемножку. Благодаря такому режиму питания вы не будете ощущать голод, а организм ваш получит столько калорий, сколько ему требуется. Если же перед едой вы съедите два-три кусочка горького шоколада, аппетит, даже очень сильный, исчезнет. Результат будет эффективнее, если шоколад вы не съедите сразу, а немного подержите во рту. В этом случае ваш мозг получит сигнал о том, что организм получил достаточно калорий в виде сладкого.

Помните, что кофе является источником повышения аппетита. Лучше заменить его чаем, который отлично заполнит желудок. А чтобы чувство голода покинуло вас на несколько часов, достаточно в чай положить половину чайной ложки меда и дольку лимона.

Не оставляйте без внимания бобовые. Добавляйте их в различные блюда, овощные салаты, супы. Бобовые дают ощущение быстрого насыщения. Поэтому хорошо в начале трапезы съесть легкий салат с горошком или фасолью. И тогда основное блюдо вы сможете осилить лишь наполовину (или того меньше).

Хорошо всегда иметь под рукой фрукты. И когда приступ аппетита налетит на вас, эффективное и полезное средство побороть его – съесть апельсин, яблоко, несколько виноградин, вишенок. Так, время от времени поглощая чуть-чуть фруктов, вы будете постоянно ощущать сытость и в то же время не поправитесь.