Как делать массаж для похудения

Готовим тело к лету

Посещение массажных салонов занимает много времени и требует немало денежных средств. Самомассаж можно делать тогда, когда вам удобно. Массаж, сделанный вручную (без использования щеток) заставляет организм выводить токсины, а также правильно усваивать питательные вещества. Перед его началом нужно разогреть проблемные места с использованием специальных гелей и кремов (можно купить в аптеке).

Начните с массирования бедер. Для этого сядьте на диван так, как вам удобно. Правую ногу положите вдоль дивана, левую – поставьте на пол. Важно, чтобы массируемая нога была полностью расслаблена, иначе массаж не даст должного эффекта. Прокатывайте подкожный жир в ладонях двумя руками, делайте такие движения, как будто вы собираете снег в горсть. Продвигайте жир к внутренней стороне бедра. Пройдитесь ребрами ладоней от верха бедра в разные стороны. Разомните внутреннюю сторону таким образом, будто вы вымешиваете тесто, но следите, чтобы не возникало болевых ощущений (могут остаться синяки). Закончите процедуру легкими поглаживаниями и похлопываниями.

Массаж задней поверхности бедра проведите в положении сидя на стуле или полулежа. Отведите ногу немного в сторону, стопу поставьте так, как будто вы на каблуках. Выполните вышеописанные приемы.

Приступайте к массированию живота – это поможет убрать жировые отложения. Встаньте, напрягите мышцы пресса. Начните с поглаживаний по часовой стрелке двумя руками – правая кисть поверх левой или наоборот. Вначале проработайте живот, затем перейдите к талии и области поясницы. Поясницу следует массировать со сменой положения рук. Левая сторона – левая рука внизу, правая сторона – правая рука внизу. Повторите 10-15 раз.

Разомните жировую ткань на животе. Соберите жир в одну складку под грудью и слегка оттяните ее. Прокатайте между пальцами слева направо и назад. Проделайте это с пятью-семью складками (в зависимости от размера массируемой площади). Успокойте поверхность легкими поглаживаниями. Костяшками рук разотрите живот вдоль движениями сверху вниз. Приступите к растиранию жировиков (таким же образом). Пройдитесь по всему торсу, начиная с бедер и оканчивая шеей.

Переходите к массажу груди. Сядьте на стул, выровняйте спину, приподнимите подбородок. Выполняйте все движения максимально осторожно, так как кожа в этой области очень чувствительная и нежная. Массируйте грудь легкими круговыми движениями, начиная от подмышек, постепенно продвигаясь к ключице. Пяти повторений будет достаточно.

Не забывайте помассировать руки. Начинайте с околошейной области, продвигаясь постепенно вниз к запястью. Не отводите большой палец в сторону, когда оттягиваете жировую прослойку в области предплечий. Внутреннюю часть рук массируйте открытой ладонью с отведенным большим пальцем. Начните с подмышечной впадины, постепенно продвигайтесь к запястью. Массаж завершите поглаживающими движениями.