Диета для балерины: как стать изящнее и грациознее

Готовим тело к лету

Метод здорового питания балерины мало чем отличается от метода питания любого физически активного человека. В основе принимаемой пищи здесь стоят сложные углеводы (хлеб, сделанный из муки грубого помола и всевозможные крупы), затем идут белки, без которых невозможно существование крепких мышц (молочные нежирные продукты, мясо, рыба), а уж только последними идут жиры, отвечающие за эластичность связок и которые уберегают от травм (жирные сорта рыбы, растительные масла).

А вот соленые блюда и сладости из рациона безжалостно изгоняют. Сахар приводит к достаточно быстрому увеличению массы тела, а соль – задерживает жидкость в организме и, соответственно, также приводит к увеличению веса. А вот кусочек горькой шоколадки, когда необходим мгновенный прилив энергии, практически всегда можно позволить балерине.

Соль же, чтобы пища не была совсем уж безвкусной, заменяется пряностями, несоленым натуральным соевым соусом или лимонным соком.

Особое внимание следует уделять качеству воды, которую употребляют либо в «натуральном» виде, либо в виде зеленого чая и на ней же готовят специальные энергетические напитки. На помощь тут приходят различные фильтры для воды.

Вот один из таких рецептов приготовления энергетического напитка: необходимо взять 1 столовую ложку свежего порубленного имбиря, 2 столовые ложки сухих листьев мяты, щепотку кардамона. Все это заливаем 1 литром кипятка (будет не лишним и здесь тоже применить фильтр для воды), настоять один час и пить по стакану перед едой в день по два раза, добавив свежий лимонный сок.