8 способов побороть аппетит

Готовим тело к лету

Классическое средство для снижения аппетита — стакан воды, предпочтительнее теплой, перед едой. Она заполнит желудок, и вы насытитесь гораздо быстрее, не съев лишнего. Но вода, естественно, не должна быть газированной, а также холодной. Газированная вредит желудку, а холодная стимулирует аппетит.

Овощной салат, состоящий, к примеру, из помидоров, огурцов, сельдерея, листового салата и стручковой фасоли, заправленный нежирным кефиром или оливковым маслом, который вы съедите за 10 минут до обеда или вечером, создаст ощущение наполнения желудка и снизит аппетит. Подобный эффект имеют тоже зеленые яблоки, а также отруби с кефиром.

Низкокалорийные продукты – куриное филе, творог, рыба, бобовые, несвежий темный хлеб, зеленые овощи, прозрачные супы и чуть недоваренные каши, особенно овсянка – быстро заполняют желудок. После них есть вам уже не захочется. А вот острых продуктов и пряностей добавлять в блюда не следует – они, наоборот, аппетит повышают.

Притупляет чувство голода конфета или кусочек черного шоколада – калорий вы съедите немного, но углеводы быстро попадут в кровь, и организм почувствует некоторое насыщение.

Для приема пищи выбирайте посуду голубого или синего цвета. Психологи утверждают, что эти «холодные» цвета снижают аппетит, в отличие от посуды ярких оттенков, которая, наоборот, его возбуждает. Кроме того, специалисты рекомендуют накладывать пищу в небольшие тарелки. Наполненная маленькая тарелка будет производить впечатление нормальной порции. И не спешите ее опустошать – давно доказано, что чем медленнее вы едите, тем быстрее произойдет насыщение.

Чтобы не чувствовать голода и, соответственно, не иметь повышенного аппетита, вы можете изменить количество приемов пищи. Если будете есть часто (примерно через каждые 4-5 часов) и понемногу, организм, занятый перевариванием пищи, дополнительных сигналов о голоде посылать не будет. В этом случае тоже важно, чтобы ваши блюда не были жирными и острыми.

Сбить аппетит вы сможете, когда выйдете на свежий воздух и стоя сделаете десять или пятнадцать глубоких вдохов. А если после этого еще и прополощете рот мятной водой, ваше желание есть станет еще меньше.

Чтобы не думать о голоде, займитесь чем-нибудь очень интересным для вас.