Профильные трубы: что это, преимущества и применение

Интересные советы

Большинству потребителей хорошо известны обыкновенные трубы с круглым сечением. Они применяются преимущественно для прокладки коммуникационных систем. Но существует и так называемая профильная труба которую можно приобрести на сайте
https://www.budservic.com.ua/product-category/metalloprokat/profilnaya-truba/ , предназначенная для других целей. Она заметно отличается от круглой и по внешнему виду, и по практическим характеристикам, и по сфере применения. Что собой представляет это изделие и каким образом его применяют?

Какую трубу называют профильной

Основное отличие профильной трубы сразу бросается в глаза. Она в большинстве случаев имеет прямоугольное сечение. Хотя существуют трубы и с другими, более «экзотическими» вариантами сечения. Например, они могут быть овальными, шестигранными, идеально квадратными и так далее.

Для изготовления профильной трубы применяют прокатные станы. Производят ее по горяче- или холоднокатаному методу. Такие трубы могут быть цельными или сварными. На вторых присутствует характерный шов по всей длине.

Главные плюсы профильной трубы

В связи с тем, что профильная труба имеет особую форму сечения, она проявляет множество интересных практических преимуществ. И в первую очередь речь идет об отличной прочности на изгиб. По сути, грани таких труб играют роль ребер жесткости. Соответственно, самые интенсивные механические нагрузки не приводят к сгибанию или деформации изделия.

Трубы легко перевозить и складывать, поскольку, в отличие от круглых, они компактно размещаются на любой поверхности и не скатываются без дополнительного закрепления.

Также нужно сказать об экономии. Она состоит в том, что для изготовления профильной трубы требуется примерно на 30% меньше металла, чем для создания круглой с теми же практическими характеристиками. В итоге снижается вес изделий, как и всей конструкции, для создания которой они применяются.

Когда используют профильную трубу

Основная сфера применения профильной трубы – сборка металлокаркасов. Металлокаркасные конструкции, изготовленные с их помощью, получаются легкими, но невероятно надежными. На основе металлокаркаса возводят постройки и жилого назначения, и промышленного. В крайних случаях профильную трубу можно использовать для прокладки коммуникаций, но это нерациональный способ приложения возможностей подобного изделия.

Как видно, профильная труба обладает уникальными особенностями, которые отличают ее от круглой. Правильно воспользовавшись материалом, владелец наверняка сможет достичь успеха.