Полезные советы по уходу за зубами

Забота о здоровье

Красивая улыбка – неотъемлемая часть образа красивой девушки. Они требуют большого внимания и трепетного отношения. У человека в ротовой полости 32 зуба, которые при ненадлежащем уходе могут дать знать о себе. Самое главное в этом вопросе – своевременное обращение – чем раньше вы обратитесь к стоматологу healthydent.ua, тем меньше вероятности потерять зуб. Кариес не лечится сам – его обязательно нужно лечить, поэтому позаботьтесь о своевременном лечении.

Из каких частей состоит зуб? Из трех. Из коронки, корня и шейки. Коронка представляет собой ту часть, которая видна нам невооруженным глазом. Как правило, в нашем представлении это и есть зуб. Часть, которая располагается ближе к десне, называется шейкой. А вот корень – это та часть, которая недоступна нашему взгляду, она находится в десне, увидеть мы ее сможем только с помощью рентгена.

Чтобы зубы оставались здоровыми, как можно дольше нужно следить за ними регулярно.

Во-первых, используйте зубную нить, для предотвращения зубного камня и образования налета между зубами, полощите рот с помощью специальных жидкостей после еды. И конечно чистите зубы. Проводить эту манипуляцию необходимо, как минимум, два раза в день. Мало кто знает, как нужно проводить эту процедуру правильно.

Итак, нанесите пасту на щетку, круговыми движениями массируйте каждый зуб от десны в течение нескольких секунд. Конечно, вы можете менять направление. Изнутри также необходимо вычищать вредоносные бактерии. Не стоит забывать и про язык, неба и десны. Эти части также подвержены распространению бактерий, а наша задача избавиться от них повсеместно.

Щетку, которой вы чистите зубы, рекомендуется периодически менять. Желательно, это действие производить хотя бы раз в три месяца. Также это просто необходимо после того, как вы переболели каким-то инфекционным заболеванием.

Кариес

Конечно, кариес – это крайне неприятное заболевание, которому подвержена наша полость рта. Помимо этого, не стоит забывать про такой фактор, как наследственность. Дело в том, что у нас либо есть, либо нет предрасположенности к разрушению зубов. 

Кариес на ранних этапах поддается лечению, эта процедура вполне безболезненна. Поэтому смело идите к стоматологу и решайте проблему, поскольку, спустя некоторое время, ситуация усугубится, и одной пломбой вы не отделаетесь.

Как предотвратить различные заболевания?

В первую очередь, пища, которую вы потребляете должна быть здоровой и полезной. Желательно пользоваться зубной нитью и ополаскивателем. Они способствуют нейтрализации вредоносных бактерий.

Одним из распространенных заболеваний является зубной камень. Возникает оно вследствие неправильной чистки зубов и неправильное питание. Симптомами этого заболевания является кровоточивость десен. Наддесневой камень довольно легко диагностировать самостоятельно. Он выглядит, как густая масса на зубе. А вот камень, образовавшийся под десной, увидеть не так просто. Его способен идентифицировать только опытный стоматолог. 

Зубы мудрости

Эти зубы требуют особого внимания, поскольку прорезаются они довольно непросто. Это происходит, потому что для них, как правило, нет места в челюсти. Зачастую они могут не прорезаться полностью или вовсе остаться в десне. Стоматологи советуют удалять зуб мудрости, поскольку из-за труднодоступности и своеобразного расположения корней, он создает большие неудобства.

Итак, мы выяснили, что зубы требуют тщательного и регулярного ухода, только в этом случае можно избежать кариеса и других неприятных заболеваний полости рта.