Игрушки по возрасту

Семейные ценности

Всякая ли игрушка может доставить радость вашему крохе? Оказывается — нет. Игрушки должны быть желанны, красочны, качественны. Но, самое важное, они должны подходить малышу по возрасту.

Вряд ли ребенку, который еще не умеет держать в руках предметы, понравится игрушка слишком большого размера. А малышу, который ходит в детский сад, какая-нибудь погремушка, наверняка, будет не интересна. Кроме того, игрушки, правильно подобранные ребенку по возрасту, напрямую связаны с безопасностью. Например, конструктор или паззлы ни в коем случае не нужно покупать детям, которые тянут все в рот. Мелкими деталями они могут подавиться. А вопрос безопасности тут в авангарде. Давайте разберемся, какому возрасту соответствуют определенные игрушки.

0-6 месяцев

В этом возрасте детки еще не умеют сидеть. Обычно они лежат и размахивают ручками и ножками. Они учатся дотягиваться до предметов и хватать их. Оптимальной игрушкой будет дуга, подвешенная на кроватку или мобиль. Малышей привлекают разные звуки. Погремушки, бубны и колокольчики тоже придутся кстати. На пользу крохе пойдет и колечко-прорезыватель. Его можно и в руках повертеть, и в рот такой предмет брать абсолютно безопасно.

6-12 месяцев

Малыши уже умеют сидеть и ползать. Их интерес может вызвать все, что угодно. Поставьте перед крохой коробку, где будут шарики, мягкие игрушки мишка 200 см , деревянные зверюшки и средних размеров машинки или куколки. Разные материалы способствуют развитию ощущений. ребенок познакомится с понятием формы. Предлагайте малышу красочные книги.

1-1,5 года

В жизнь малыша входят большие игрушки. Машины или плюшевая лошадка, которые можно оседлать. Двигающиеся музыкальные игрушки вызовут бурю эмоций. Можно предложить домашние элементарные спортивные снаряды. С их помощью ребенок будет развиваться физически.

1,5-2 года

В этом возрасте дети уже играют по-другому. Они знают, что такое песочница. Совочек, лопатка, ведерко и различные формочки порадуют малыша. Его привлекут предметы, которые надо передвигать или катить. Это машинки, коляски для кукол, тележка для продуктов. По возрасту придутся игрушки, которые надо разбирать и собирать.

2-3 года

Самое время для кукол, детских домиков и игрушечной посуды. В этом возрасте дети любят рисовать, лепить, вырезать. Они могут поиграть в доктора или магазин. Малышу уже можно предлагать конструктор и паззлы из небольшого количества крупных деталей.

4-5 лет

Это период развития творчества и фантазии. Покупайте малышу необычный яркий пластилин. Краски для бумаги или стекла. Специальные краски для лица помогут создать яркий образ на какой-нибудь праздник. Кегли и мячи подойдут для подвижных игр.

Старше 5 лет

Ребенок готовится к школе. Старайтесь играть и развиваться одновременно. Детские часы, небольшие доски с мелом, книги, крупные цифры и буквы. Это будет полезно и увлекательно.