Как выбрать соковыжималку?

Интересные советы

С помощью соковыжималки по ссылке можно приготовить фруктовые или овощные фреши и смузи. Подобрать соковыжималку не составит труда, поскольку рынок бытовой техники предлагает широкий ассортимент и диапазон цен.

Типы соковыжималок

Различают цитрусовые, шнековые и центробежные соковыжималки.

Цитрусовые соковыжималки

Подходят только для применения с цитрусовыми. Выжимают сок апельсина, грейпфрута, лимона, мандарина или свити. Отличаются демократичной ценой, удобством и простотой в использовании. Такие соковыжималки могут быть механическими (работают с помощью рычага) и электрическими.

Центробежные соковыжималки

Их еще называют универсальными за возможность работать как с фруктами, так и с овощами. Центробежная соковыжималка способна быстро обрабатывать ингредиенты за счет конического сепаратора, так как он может работать без остановки. Если требуется выжать много сока, то лучше применять цилиндрический сепаратор. Во время приготовления придется делать паузы, чтобы очистить сепаратор от жмыха фруктов (или овощей), но зато он будет радовать объемом полученного сока.

Шнековые соковыжималки

Могут обрабатывать любые фрукты и овощи, а также орехи, зелень и др. Справляются с большими объемами в сравнении с другими. По схеме работы напоминают мясорубку. Шнек измельчает все ингредиенты и выдавливает сок, при этом жмых отбрасывается в одну сторону, сок и мякоть поступают в отдельную емкость. Полученный сок является высококачественным, поскольку уровень выхода достигает 85%.

Рекомендации по выбору соковыжималки

Мощность

От показателя мощности зависит время приготовления. Самые маломощные соковыжималки – это цитрусовые. Для приготовления напитка будет достаточно 25-50 Вт.

Мощность шнековых соковыжималок варьируется от 200 до 400 Вт. У центробежных соковыжималок показатель мощности должен быть не менее 500 Вт.

Количество скоростей

Показатель качественной соковыжималки – 2 или 3 скорости. На большей скорости лучше всего обрабатывать твердые ингредиенты. Большее количество скоростей сильно не повлияет на работу техники. На практике часто используют 2 – 3 скорости.

Материал корпуса

Модели с пластиковым корпусом отличаются малым весом и доступной ценой. Имеют низкую прочность. Модели с корпусом из нержавеющей стали более тяжелые, но зато отличаются высокой прочностью.

Основные комплектующие

Для удобного и эффективного пользования соковыжималка тут должна включать в себя следующие опции и элементы:

• система «капля-стоп», которая защищает от попадания капель на пол и стол;

• съемный кувшин для сбора жмыха позволяет не разбирать соковыжималку во время работы;

• резервуар для сока (примерно 1-2 стакана);

• диаметр отверстия (лучше выбирать не менее 8 см, чтобы загружать ингредиенты целиком);

• функция отделения пены позволит не процеживать продукт;

• толкатель для ингредиентов;

• импульсный режим обеспечивает работу двигателя с небольшими паузами. Хорошо подходит для обработки твердых плодов (морковь, свекла и др);

• система защиты от внезапного включения (например, если открыта крышка или устройство собрано неправильно).

Важно не забывать осуществлять своевременный уход за техникой: мыть сразу после работы, очищать сито от остатков фруктов/овощей, не мыть соковыжималку в посудомоечных машинах.

Для выбора соковыжималки главное определиться с предпочтениями и бюджетом. И можно дерзать за покупкой и пить вкусные и полезные соки.