Секреты правильного бритья зоны бикини

Красота и здоровье

Быстро и эффективно удалить волосы в зоне бикини можно с помощью бритья – благодаря доступности и дешевизне этот способ избавления от нежелательной растительности остается самым распространенным и популярным. Однако процедура бритья требует тщательной подготовки и особой осторожности – небрежность грозит неприятными ощущениями и раздражением, от которого трудно избавиться.

До…
Кожа в интимной зоне особенно нежная и чувствительная, поэтому перед тем, как сбривать волосы, нужно хорошо подготовиться. Непосредственно перед процедурой следует принять теплый душ или ванну, чтобы распарить или смягчить кожу. Сильно отросшие волоски лучше подрезать с помощью маникюрных ножниц.

Перед бритьем лучше обработать кожу в зоне бикини при помощи мягкого скраба – бритва будет более плотно прилегать к лишенной ороговевшего слоя коже.
Очень важен правильный выбор станка – затупившиеся лезвия плохо срезают волосы и травмируют кожу. Если найти специальную бритву для удаления волос в зоне бикини не удалось, можно воспользоваться обычным женским станком с несколькими лезвиями и увлажняющей полоской. Мужские станки тоже подойдут – в некоторых случаях они даже предпочтительны, поскольку мужские бритвы рассчитаны на жесткие волоски и снабжены более острыми лезвиями.

Перед бритьем лезвия обязательно нужно продезинфицировать, протерев спиртом или спиртосодержащим антисептиком.

Во время…
Выбор геля или пены для бритья зависит от личных предпочтений. Если специального средства под рукой не оказалось, воспользуйтесь гелем для душа — главное, чтобы выбранное средство создавало обильную пену, приподнимающую волоски и предохраняющую кожу от повреждений. В случае, если необходимость привести зону бикини в порядок застала вас врасплох (например, вне дома), можно использовать даже кондиционер для волос.

От использования мыла лучше воздержаться – оно сушит кожу.
Нанесите на кожу гель или пену, вспеньте средство и подождите несколько минут, прежде чем приступать к бритью – так волоски размягчатся, и их легче будет срезать бритвой. Примите удобную позу – чтобы избежать травм и гладко выбрить все труднодоступные места, важен хороший обзор. Отличную службу сослужит зеркало на подставке – позаботьтесь, чтобы его можно было расположить перед собой.

Сбривать волосы нужно только по направлению их роста, иначе не избежать раздражения и вросших волосков. Конечно, бритье против роста волос позволяет добиться большей гладкости, однако последствия могут быть очень неприятными. Чаще споласкивайте станок во время бритья, по мере необходимости добавляя пену – станок не должен скользить по сухой коже.

После…
Сразу после бритья нужно смыть остатки пены и продезинфицировать кожу – при этом спиртосодержащие средства лучше не применять, но можно воспользоваться перекисью водорода. Постарайтесь, чтобы антисептик не попадал на слизистую оболочку половых органов.

После этого можно нанести специальное средство после бритья или обычный увлажняющий крем. Растирать кожу полотенцем не стоит.
Избежать врастания волосков поможет мягкий пилинг, но делать его следует не сразу после бритья, а на следующий день. Выбирайте отшелушивающее средство с мелкими абразивными частицами, чтобы не появилось раздражения.