Чистим уши дома самостоятельно

Красота и здоровье

Ухудшение слуха и неприятное «бурление» в ухе могут сигнализировать о наличии серной пробки. Убрать ее может специалист-отоларинголог. Но если возможности посетить специалиста нет, можно попробовать избавиться от серы самостоятельно.

Удаляем серные пробки: домашние способы
Сера — желтоватое вещество, вырабатываемое железами, находящимися в конце слухового прохода. В небольших количествах оно необходимо для защиты от пыли и проникновения инородных тел. Однако избыток серы, скопившийся внутри уха, может образовать пробку, затрудняющую слух. Не пытайтесь избавиться от серных чешуек с помощью булавок, шпилек или ватных палочек — вы только усугубите проблему, пропихнув пробку еще глубже. Твердые предметы могут поцарапать внутреннюю часть уха и даже повредить барабанную перепонку.

Для правильной очистки ушного прохода вам потребуется:
— маленькая спринцовка;
— растительное масло;
— пипетка;
— капли для чистки ушей;
— ватный диск.

В чистую грушу-спринцовку наберите теплую кипяченую воду. Наклоните голову над раковиной или тазом так, чтобы ухо, которое вы будете обрабатывать, оказалось внизу. Рукой слегка оттяните мочку, вставьте наконечник спринцовки в ухо и вливайте воду сначала несильной, а потом все более интенсивной струей. Следите, чтобы вода могла свободно вытекать из уха: это важное условие. Если пробка мягкая, вскоре она начнет выходить. Для окончательного удаления процедуру можно повторить. Закончив, протрите внешнюю часть уха ватным диском.

Для промывания ушей можно использовать и большой шприц без иглы.
Затвердевшую пробку перед удалением придется размягчить. Закапайте в ухо слегка подогретое растительное или вазелиновое масло — для одной процедуры достаточно 3-5 капель. Подождите 7-10 минут, а затем начните прочищать ушной проход вышеописанным способом. Вместо масла можно использовать специальные капли, приобретенные в аптеке.

Не капайте в ухо перекись водорода — она размягчает пробку, но может спровоцировать сильный ожог внутренней поверхности уха.
После процедуры дайте уху высохнуть. Не выходите на улицу, чтобы не простудиться. Если ваши уши особенно чувствительны, повяжите голову хлопчатобумажным платком на пару часов.

Профилактическая чистка
Поддерживать чистоту ушей очень просто. Каждый день аккуратно протирайте внешнюю часть ушной раковины ватным тампоном, смоченным в теплой воде и хорошо отжатым. Поможет и легкое промывание ушного прохода прохладной водой. Обмакните мизинец в воду и легко введите его в ухо. Повращайте палец внутри, затем помассируйте внешнюю часть уха. Такая процедура бодрит, улучшает самочувствие и позволяет безопасно и безболезненно чистить ушной проход, удаляя из него излишки жира и пыль.