В гости с маленьким ребенком, что нужно знать?

Молодым мамам

Прежде всего о времени похода в гости.

Планируйте свой приход в гости на время после того, как ребенок поел. Это относится и к случаю, если вы принимаете гостей у себя. Почему так? По своей дочке я заметила, что в присутствии посторонних людей (даже в соседней комнате) она кушала гораздо хуже, чем без них. Это относится и к младенчеству, когда она питалась одним молоком. А вот сейчас, когда она почти уже перешла на «взрослый стол» проблем стало еще больше.

К примеру, мы собрались в гости, дома дочку не покормили, взяли еду с собой. Придя в гости, дочка увидела шикарный накрытый стол и всяческие кушанья и наотрез отказалась есть принесенную еду. Что делать? Еще три часа морить ребенка голодом (а ведь он уже голодный). Да как вам кусок в рот полезет, особенно под сердобольным взглядом бабушки, которая так и норовит сунуть котлетку внучке, как только вы отвернулись. А еще хуже бутерброд. И после получасовой истерики вы сдаетесь и выбираете со стола самые на ваш взгляд безобидные продукты, но ведь и они готовились не для ребенка, а значит там будут приправы, много соли, кетчуп, и, скорее всего даже майонез. И считайте, что боль в животике и бессонная ночь вам обеспечены.

Так что лучше опаздывайте к столу, но кормите ребенка дома и приезжайте сытыми (ребенок должен быть сытым). Тогда и отбиваться от назойливых бабушкиных (скушай кусочек мяска) будет легче, ведь вы будете уверены, что ребенок есть не хочет, а просто тянется к еде из любопытства. А для того чтобы его удовлетворить (и бабушку тоже) вы со спокойной душой можете дать бананчик или другой фрукт (овощ) со стола. И все довольны.

Также есть правило адаптации к новой обстановке.

Если вы идете в гости куда-то, где малыш не часто бывает, да к тому же там будет много народу, придя, сразу отбивайтесь от назойливых желающих потютюшкать ребенка людей. Для большинства детей это будет большим стрессом оказаться в малознакомой обстановке и на чужих руках. Лучше попросите у хозяев разрешения зайти в спальню, чтобы там спокойно раздеть малыша, посидеть с ним, поговорить, успокоить и дать, например, принесенную знакомую игрушку. Опять же не торопитесь за стол, если нужно посидите с ребенком полчаса пока он сам не захочет пойти «на разведку». Соблюдение этого правила еще больше увеличивает ваши шансы на спокойный сон ночью.

Понаблюдайте как ребенок себя ведет с каждым из гостей.

Если он кого-то явно пугается, постарайтесь ограничить их общение. Пусть лучше обидится взрослый (с которым потом можно поговорить), чем у ребенка отпадет желание вообще находиться в гостях и вечер будет испорчен.

Про то, что нужно брать комплект запасной одежды и подгузники, наверное, все знают, поэтому не буду больше тратить ваше время.