Развиваем малыша

Молодым мамам

Многие мамы, чьим малышам исполнилось полтора-два года замечают, что в жизни их наступает полнейший «День сурка». Все по одному сценарию день изо дня. И это время, по-моему, идеально подходит для более активного развития малыша.

То что начинать его развивать нужно уже с первых дней жизни. Это мое и не только мое мнение. Однако, ребенка особо не поразвиваешь, когда его мучат колики или зубки, а спите вы по два-три часа в сутки и то с перерывами. Хотя и в это время можно многое придумать, включать классическую музыку, развесить яркие картинки, давать трогать разные предметы в доме и прочее. А вот когда ваша совместная жизнь более или менее устаканилась, тогда и нужно приступать к активному развитию.

Многие мамы именно в этот период (1,5-2 года) начинают ходить в развивающие клубы для детей. Ничего не имею против такого подхода. Однако нужно потрудиться и найти клуб, в котором практикуется индивидуальный подход к детям. Ведь малыши хоть и похожи, но все же разные, активные и спокойные, застенчивые и любознательные, пугливые и смелые и т.д. А в тех клубах, про которые мне рассказывали знакомые мамы как раз и есть тот самый (школьный) усредненный подход. Если застеснялся малыш, никто особо его не раскрепощает, стой в сторонке, мама все оплатила.