Наша среда обитания. Чем опасно излучение 3G/4G?

Красота и здоровье

Точка зрения науки Сотовая связь построена на использовании микроволнового излучения высокочастотных волн (СВЧ). На этом принципе работают всеми любимые микроволновки. Высокочастотные волны способны отлично разогревать продукты. То же самое происходит с тканями организма, которые попадают под их воздействие.

Это может оказывать определенное влияние на организм человека, в том числе на нервные клетки, нейроны головного мозга, хрусталик глаза. Данный вопрос довольно спорный, потому что информации о таких исследованиях очень мало. «Слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы» — растиражированный штамп. Но нам нужно уже сейчас что-то предпринять, а не ждать, когда медицина зафиксирует «аномальные явления» спустя десятилетия. Что же есть?
В России, как и в других странах, существует определенный документ (СанПин), в котором четко прописан опасный уровень излучения. Кстати, у нас к этому подходят более строго (по крайней мере, по закону), поэтому местные нормы отличаются от европейских и американских. Все сотовые телефоны, смартфоны и прочие гаджеты проходят определенный допуск к продаже. В настоящее время для мобильных телефонов разработан показатель поглощения электромагнитной энергии человеком — SAR. Его можно посмотреть в характеристиках телефона или поискать в Интернете. Если показатель ниже 1 Вт/кг, то никаких негативных последствий для человеческого организма нет. Его имеет большинство хороших мобильных телефонов. (Кстати, первые мобильники имели коэффициент 5. И это, полагаю, особо «не рекламировалось».) Если показатель приближается к 2, температура тканей после длительного воздействия поднимается на 0,3 градуса. Показатель 10 способен поднять температуру до 37 градусов. Значительное повреждение тканей, например, ожог, грозит тем, кто находится под облучением 50−100 ВТ/кг. Получается, что нет причин для беспокойства? Или все-таки «нет дыма без огня»? Субъективные наблюдения и здравый смысл Смартфоны рядом с нами постоянно
Дело не только в отдаленных вероятных негативных последствиях от излучения телефона. При длительной работе с любимым смартфоном (или даже ноутбуком) вы можете испытывать не очень приятные ощущения в голове от 3−4G волн (или даже Wi-Fi). В некоторых случаях может болеть голова, наступать общее утомление, даже психологическая подавленность. На самом деле, именно подобные симптомы и беспокоят, так как мешают нормальной работе и жизни. Они же могут натолкнуть на мысль и об общей «неполезности» сотовых волн. В любом случае, лучше ограничить потенциально вредное воздействие на организм, чем спорить, что его нет. Если свести показатели воздействия к простой схеме, то будут важны три момента: продолжительность работы, расстояние до источника, мощность его излучения.
Продолжительность работы: старайтесь находиться за компьютером и смартфоном ровно столько, чтобы не испытывать чрезмерное утомление. Скорее всего, речь идет о нескольких часах. Наиболее опасное расстояние — непосредственный контакт с вашей головой. Полметра — уже лучше, а расстояние в несколько метров, можно сказать, «практически безопасное». Если есть возможность, уходите от негативного источника как можно дальше. Мощность зависит от вида волн, а также мощности передатчика устройства. Излучение от 3G/4G связи — наиболее мощное. На второе место поставим Wi-Fi. Утомляет не так сильно, почти не воздействует, но вы вполне можете и ощущать его при длительной работе. На первом месте по безопасности — провода. В следующей части мы перейдем от теории к практике по защите от потенциально вредного 3G/4G воздействия.