Как восстановить осипший голос

Забота о здоровье

Голосовой аппарат человека состоит из множества органов. В процессе речи задействованы нос, глотка, бронхи, легкие, мышцы брюшной полости и даже нервная система. И нарушение работы хотя бы одного из них вполне способно привести к хрипоте. Поэтому восстановлению осипшего голоса следует уделить пристальное внимание.

Осипший голос не может появиться просто так. На это всегда есть веская причина, устранение которой и приведет к восстановлению голоса.
Одна из самых распространенных причин пропавшего голоса – перенапряжение голосовых связок в результате продолжительного или очень громкого разговора. В этом случаю очень важно дать отдых голосовому аппарату и некоторое время просто помолчать. Если же придется что-то сказать, делать это нужно только в полный голос, а не шепотом. Потому что при шепоте напряжение на связки становится гораздо выше.

Осипнуть голос может также из-за воспалительных процессов в организме. Например, при ларингите, ангине и других различных заболеваниях горла или носа. Здесь поможет частое полоскание горла теплым раствором воды с чайной ложкой соли, соды и несколькими каплями йода. А также раствором календулы. На ночь стоит выпить стакан теплого молока с медом, сливочным маслом или яйцом. Это смягчит раздраженное горло.

Еще одной причиной потери голоса может быть перепад температуры при попадании в горло холодной жидкости. Например, если в жаркий летний день выпить ледяной воды. Чтобы восстановить осипший голос в этом случае, лучше всего стараться не употреблять холодные напитки.

Если же голос осип в результате сильного нервного перенапряжения, необходимо просто успокоиться, помолчать и пить только теплую жидкость.

Хорошо снимает напряжение с голосовых связок теплый чай с медом, лимоном или малиной. Можно выпить слегка подогретый коньяк, добавив в него мед и дольку лимона. А также напиток из заваренной калины.

Но по какой бы причине ни осип голос, для его восстановления нужно обязательно употреблять только теплые, но не горячие, напитки. Стараться не переохлаждаться. По мере возможности отказаться от еды, приправленной специями и пряностями, курения и длительных разговоров.