Как убрать косточки на ногах

Забота о здоровье

Косточки и различные наросты на ногах — типично женская проблема. Болят, ноют, мешают выбрать обувь, и еще есть целый список того, почему шишки на ногах — это плохо. Но есть несколько способов от них избавиться.
Конечно же, основной способ удаления косточек на ногах — хирургический. Медики утверждают, что шишки на ногах — это всего лишь мозоли, поэтому их прекрасно можно спилить. Да и восстановительный период после операции не длительный.

Однако есть еще и много народных способов, как избавиться от шишек. Например, можно в маленькой (стандартной) бутылочке йода растворить 5 таблеток аспирина. В результате такой операции йод должен стать бесцветным. Этим раствором на ночь нужно намазать шишку, а затем надеть носки, чтобы ноги в тепле были.

Убрать наросты на ногах также поможет соль. Для солевой ванночки понадобится горсть соли (набрать полную ладонь, сколько войдет), которую нужно высыпать в таз. Добавляем к ней пол таза горячей воды. Далее нужно дождаться, пока воды остынет до комфортной температуры и затем опустить в таз ноги. Время такой ванны — 15 минут. Курс 2 недели, затем перерыв на 7 дней, а дальше снова 2 недели ванночек. Для избавления от шишек понадобится 4 курса.

Еще очень хорошо помогает в борьбе с шишками медовые компрессы. Для них нужен прополис. Медовый кусочек размягчают, придают форму косточки, а сверху накладывают сухую повязку. Оставлять такой компресс надо на ночь.

Для разрешения проблемы наростов на ногах часто используют компрессы из различных трав. Главное правило — после компрессов и паровых ванночек применять тепло.