Как собрать мочу у ребенка?

Молодым мамам

В первые семь-девять месяцев особых проблем со сбором мочи на анализ у нас не возникало. Дочка была еще не так активна в своих передвижениях. Можно было смело ставить мочесборник (или мочеприемник педиатрический, который представляет собой вытянутый пакетик с нанесенными на него делениями и липучками для крепления) и на ночь и с утра, ничего не отклеивалось и не выливалось (если хорошо сами все приклеивали).

Но вот нам исполнилось год и три месяца, и опять понадобился этот злосчастный анализ. И тут возникли трудности. Дочка уже активно бегает и лазит на стулья, диваны и тумбочки, танцует и постоянно плюхается на попу. То есть оочень активная.

Для начала мы решили, по-старинке, поставить мочесборник на ночь. Но дочка и ночью активно двигается во сне, так что весь пакетик выдавился в подгузник, а от того, что мы закрепили подгузник не очень туго, часть мочи вылилась и попала и на бодик, и на спальник, и на простынь. Мало того, что незапланированной стирки прибавилось, так еще дочка проснулась ночью от того, что стала мокрая.

На следующую ночь надели памперс и потуже затянули, поставив предварительно мочесборник, результат был почти тот же, только теперь все до капли вылилось в подгузник. Мы поняли, что на ночь ставить не вариант, поставили с утра и отпустили поиграть. Уже через полчаса я заметила синие полоски на памперсе, которые означали, что опять все благополучно в него и вылилось. Значит от движений дочки, мочеприемник отклеился.

Решила попробовать собрать мочу прямо в баночку на горшке. Усадила, говорила «Пись-пись», активно поила водой, включала кран и приоткрывала форточку, думала от прохлады пописает, после двадцати минут периодического усаживания на горшок я получила раздраженного ребенка и ни капли мочи в стаканчик. Пробовала сажать на стульчик и подставлять баночку, при этом также поила и прочее. Результат был тот же. Зато как только она встала со стула, отошла и написала на пол. Как я потом поняла, дочка вступила в возраст стеснения, и прелюдно (даже при маме), писать не хочет.

Наконец, я приклеила еще один мочеприемник, надела подгузник (чтобы она не отклеивала приемник) и опять посадила на детское кресло, включила мультик, на двадцать минут, потом еще играли минут сорок и смотрели книжки и только так нам удалось собрать хоть десять миллилитров мочи. Остальное опять ушло в подгузник, так как приемник все же отклеился.

Вообще мочеприемник вещь ненадежная, так как липучка не особо клейкая, была бы сильно клейкая больно было бы снимать. Так что совет такой: постарайтесь на время сбора мочи поиграть в спокойные игры с ребенком, так чтобы он сидел и не бегал и на попу не падал, а идеально, чтобы стоял (был в вертикальном положении, так как в таком положении приемник наиболее расправлен), но разве это возможно удержать малыша на одном месте?;)