Как снять сильную головную боль

Забота о здоровье

Головная боль – мучительный синдром, который может быть как симптомом заболевания, так и отдельной болезнью. По статистике, около 15% человечества периодически страдают от сильных приступов головной боли. К наиболее распространенным ее видам относят головную боль напряжения, мигрень и кластерную головную боль. Как распознать вид головной боли и быстро ее снять?

Мигрень – очень мучительное заболевание, которое сопровождается целой серией сопутствующих симптомов: тошнотой, рвотой, ознобом, светочувствительностью, неприятием некоторых запахов. Особый признак мигрени – распространение пульсирующей боли только в правой или левой половине головы. Иногда при этом заболевании возникает аура – неврологические симптомы, такие как затруднение речи, ощущения покалывания в пальцах, изменение координации движений, слепые пятна и т.д.
Люди, у которых часто возникает мигрень, со временем обычно подбирают для себя ряд мероприятий, помогающих бороться с болью. Кому-то помогает сон в затемненном помещении, другому – массаж и горячий крепкий чай. Кроме этого, при мигрени можно порекомендовать холодный или горячий компресс на болезненную область головы (температуру компресса нужно определять по ощущениям – при какой становится легче), прием анальгетиков, ибупрофена или парацетамола. При сильном болевом синдроме хорошо помогают комбинированные анальгетики с содержанием кофеина или кодеина. Однако следует знать, что эти средства вызывают привыкание и могут вызвать головную боль отмены. При очень сильной мигрени и появлении симптомов дезадаптации, имеет смысл принять препарат из группы триптанов, которые созданы специально для купирования мигреней: Зомиг, Релпакс, Имигран или Нарамиг.

Один из самых распространенных видов головной боли – головная боль напряжения, которая может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Среди причин возникновения этого вида боли – усталость, стресс, длительное напряжение. Особый признак этой головной боли – ощущение стянутой обручем головы, сопровождающееся напряжением в мышцах лба, висков, затылка и шеи. В отличие от мигрени, головная боль напряжения переносится значительно легче, а для ее купирования на начальной стадии иногда достаточно поспать или полежать. Для снятия сильной боли медики рекомендуют анальгетики или нестероидные противовоспалительные препараты: Напроксен, Ибупрофен, Кетопрофен или Кеторолак. Кроме лекарств, снять такую головную боль помогают массаж, иглорефлексотерапия и ароматерапия.

Кластерная головная боль распространена достаточно редко и встречается в основном у мужчин. Как и мигрень, она затрагивает только половину головы. Боль при этом очень мучительная и резкая. Как правило, она сопровождается ощущением заложенности половины носа (с той же стороны, где болит голова) и давления в глазу, от чего он краснеет и слезится. Больной во время приступа ощущает беспокойство, мечется, плачет, кричит. Именно о такой боли говорят, что от нее хочется биться готовой о стену. Спровоцировать кластерную боль может стресс, поездка, смена работы или режима. Для купирования приступа кластерной боли назначают ингаляции 100% кислородом в течение 15 минут, холодный компресс к болезненной области, иглорефлексотерапию, седативные препараты, снотворное. Для быстрого снятия боли применяют препараты из группы триптанов в виде назальных спреев. В самом начале кластера могут помочь нестероидные противовоспалительные препараты в сочетании с кофеином.

Следует знать, что если головная боль сопровождается судорогами, спутанностью сознания, кожной сыпью, высокой температурой, сильной рвотой и повышенным напряжением мышц шеи, не дающим ей согнуться, то это может быть симптомом опасного заболевания и следует немедленно обратиться к врачу.