Как проверить тонкий кишечник

Забота о здоровье

Сегодня в медицине существует множество методов, позволяющих исследовать структуру кишечника. Они дают возможность диагностировать заболевание, обнаружить опухоль, непроходимость кишечника, системные поражения тканей.

Наиболее часто для исследования тонкого кишечника используют рентгенологический метод, который позволяет обнаружить непроходимость, желудочно–кишечное кровотечение, перфорацию тонкого кишечника. Показаниями к такому исследованию могут быть жалобы больного на частые боли в животе, проблемы с образованием и выведением каловых масс, признаки внутреннего кровотечения, анемия без видимых на то причин. Для получения более точных результатов в процессе исследования может быть использовано и контрастное вещество.
Одним из наиболее распространенных методов проверки кишечника на наличие заболеваний является эндоскопия. Такая процедура проводится с помощью специального аппарата — эндоскопа, который дает возможность осмотреть внутренние стенки тонкого кишечника. Кроме того, такой метод исследования дает возможность провести биопсию тканей.

Компьютерная томография используется, как правило, при проверке тонкого кишечника на наличие опухолей. Во время такой процедуры с помощью специального аппарата делается несколько снимков кишечника в разных плоскостях, что позволяет компьютеру воссоздать трехмерное изображение. Это метод исследования может быть использован и в профилактических целях.

Совершенно новым способом проверки тонкого кишечника является ультразвуковое исследование. Такой метод имеет ряд важных преимуществ. Он не способен повредить слизистую оболочку кишки, дает точную информацию о толщине стенок, о состоянии сосудов, а также дает возможность оценить состояние лимфатических узлов. Такая процедура длится всего 10 минут и является абсолютно безвредной. К сожалению, такой метод достаточно новый, и найти нужную аппаратуру не так уж и просто.

Очень эффективным считается и эндоскопия с помощью видеосъемки. К телу пациента крепятся специальные датчики, после чего больной проглатывает маленькую капсулу с видеокамерой. Такое приспособление позволяет делать снимки тонкого кишечника в течение 8 часов. Все съемки записываются на специальный приемник, закрепленный на поясе больного. Для того чтобы снимки были качественными и не искажались, кишечник должен быть пуст.