Как правильно выбрать мебель для спальни

Интересные советы

Спальня имеет для человека особое значение, ведь именно здесь можно уединиться и хорошо отдохнуть. Именно поэтому к покупке мебели для этой комнаты нужно подходить основательно, учитывая все нюансы.

 

Для начала стоит определиться, какую мебель вы ходите видеть в своей спальной комнате. Обычно люди предпочитаю приобретать следующие элементы обстановки:

  • кровать или диван,
  • тумбочки, которые чаще всего ставятся возле ложа,
  • комод,
  • шкаф для постельного белья и элементов гардероба,
  • столик и стулья,
  • мягкая мебель.

Конечно не обязательно приобретать все это, особенно, если у вас небольшая спальная комната. Главное, чтобы вам было уютно и комфортно, и оставалось достаточно свободного места.

Секреты выбора кровати для спальни

Обязательный предмет мебели в каждой спальне – это кровать. Естественно, что она должна быть комфортной и удобной, но она также должна соответствовать определенным размерам. Для этого перед тем, как купить кровать в Киеве, владельцу жилья следует провести необходимые замеры, чтобы она поместилась в выбранном для нее месте.

Длина и ширина кровати также имеют значение. По длине она должна быть больше роста человека на 10 см. Ширина этого предмета мебели должна соответствовать пожеланиям самого покупателя, но при этом по бокам должно оставаться пространство в 50 см. Высота кровати также зависит от человека, но специалисты советуют отдавать предпочтение мебели, основание которой находится на уровне его колен.

Размер комнаты также нужно учитывать при выборе кровати. Если помещение просторное, то купить можно спальное место любых размеров. В ином случае можно выбрать компактные модели, без изголовья. Лучше, если каркас будет выполнен из древесины, а в качестве основания будут использованы ламели, а не сетка. Это позволит человеку более комфортно расположиться на кровати и утром не испытывать болей в спине.

Матрас для кровати также нужно выбирать с учетом некоторых особенностей. Если человек имеет заболевания позвоночника или внутренних органов, то предпочтение лучше отдать ортопедическому матрасу.

При этом стоит учитывать, что общий вид кровати должен соответствовать интерьеру спальни. Также можно приобрести эту мебель с дополнительными ящиками и отсеками. Нередко в комплекте с кроватью имеются тумбочка или столик. В результате приобретая ее, человек покупает и большую часть обстановки спальни.

Другая мебель для спальной комнаты

Кроме кровати, в интерьере спальни имеется и комод, который необходим для хранения вещей и мелочей. Размещенное над ним зеркало позволит не приобретать туалетный столик. Если комната просторная, то можно приобрести и шкаф-купе. В нем можно легко разместить предметы гардероба.

В спальне человек проводит много времени, поэтому воздух в этом помещении должен быть чистым. Именно по этой причине выбирать нужно мебель из древесины. Однако этот материал имеет высокую стоимость, поэтому большей популярностью пользуются предметы мебели из МДФ или ДСП. Но перед тем как оформить покупку необходимо узнать, имеют ли они сертификат качества.