Как парить ноги при простуде

Забота о здоровье

При переохлаждении и появлении первых признаков простуды не обязательно начинать прием лекарственных препаратов. Согревающие ванны для ног не менее эффективны и в то же время практически безопасны.
Согревающие ванны для ног улучшают кровообращение, повышают защитные силы организма и позволяют справиться с простудой в начальной стадии. Проводить процедуру можно при переохлаждении, незначительно повышенной температуре (до 37,5°С), першении в горле и начинающемся кашле.

Для проведения процедуры можно использовать глубокий таз, однако полезнее будет согревать не только стопы, но и голени. Поэтому при наличии глубокого ведра лучше воспользоваться им.

Налейте в ведро горячую воду. Ее температура должна быть не выше 38°С. Погрузите ноги в воду и подержите их там в течение минуты. По истечении времени добавьте в ведро немного кипятка и тщательно перемешайте, чтобы температура воды получилась 39-40°С. Вновь окуните ноги в воду, но уже на 2-3 минуты. После этого вновь смешайте воду в ведре с более горячей, чтобы она прогрелась до 41-42°С. Погрузите ноги в воду на 10-15 минут. По окончании тепловых процедур разотрите ноги махровым полотенцем и наденьте теплые носки. Парить ноги желательно на ночь.

Для усиления эффекта можно парить ноги не в простой воде, а в горчичной. На 5 литров воды добавьте 2 столовых ложки сухого горчичного порошка, после чего тщательно все перемешайте и проведите процедуру вышеописанным способом. Если вы хорошо переносите прогревание ног, воду можно разогреть до 43-45°С, однако делать это нужно постепенно.

При желании можно парить ноги и в отваре трав. Хорошо помогают шалфей и мята. В этом случае можно не только прогреть стопы и голени, но и вдыхать пары лекарственных растений. Такого рода ингаляции очень полезны для смягчения кашля и устранения заложенности носа.

Воздержитесь от тепловых процедур во время беременности и менструации, при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях и высокой температуре.