Как лечить каппилярную сетку на ногах

Забота о здоровье

С появлением капиллярных сеточек на ногах сталкивается каждая вторая женщина. Это следствие нарушения функции сосудов в верхнем слое эпидермиса. Причинами могут быть болезни глубоких вен, остеохондроз, гормональные нарушения.

Капиллярная сетка на ногах — зачастую предвестник варикоза, поэтому следует принимать срочные меры, чтобы остановить развитие болезни.
Консервативные меры:

Правильный режим питания. Необходимо включать в ежедневный рацион достаточно сырых овощей и фруктов, ограничить жирную, острую и соленую пищу.
Прием рутина и витамина С, которые уменьшают ломкость капилляров.
Применение гелей на основе рутина. Они обладают выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием.
Использование аптечного натурального препарата «Экскузан», состоящего из экстракта семян конского каштана. Это средство укрепляет стенки сосудов и успокаивает боль.
Выполнение специального упражнения. Лежа на спине, поднимите ноги и руки вверх. Вибрируйте конечностями, не сгибая, 5-10 минут. При его ежедневном выполнении капиллярная сетка значительно уменьшается.
Ножные скипидарные ванны помогают очищению и восстановлению капиллярной системы, особенно контрастные. Холодную ванну принимают по 3-5 минут, горячую — по 10-15 минут.
Очень важно научиться правильно сидеть. Не скрещивайте ноги, вставайте со стула каждые полчаса, делайте небольшую разминку.

Кроме консервативных мер существуют и более радикальные. Микросклеротерапия — процедура, при которой в подкожные венки тонкими иголочками вводят специальный препарат — склерозант. После этого сосуд склеивается и в течение 2-3 недель рассасывается. Метод несложен и отличается малой травматичностью. С его помощью излечиваются даже осложненный варикоз. После микросклеротерапии обязательно ношение компрессионного трикотажа некоторое время.

Рецепты народной медицины:

1. Листья каланхоэ лекарственного тщательно промойте, измельчите и положите в банку 0,5 л. Залейте их кипяченой водой комнатной температуры и поставьте настаиваться в темное место на неделю. Затем настой тщательно профильтруйте и натирайте им ноги от стопы до коленей снизу вверх. Курс лечения составляет 3 месяца.

2. Листья алоэ перед приготовлением положите в холодильник на пару дней. Ежедневно перед сном смазывайте разрезанным листом все места с сосудистой сеткой. После высыхания нанесите питательный крем.

3. Разрежьте свежий зеленый помидор на две половинки и приложите их мякотью к сосудистой сетке. После высыхания обязательно смажьте ноги питательным кремом. Первые результаты будут видны на четвертый день.