«Зимние» женские болезни

Забота о здоровье

Холодное время года у многих ассоциируется с риском простудных заболеваний и обострения хронических недугов. Так и есть. Серьезные погодные изменения заставляют организм приспособиться к новым условиям. Меняется не только температура и влажность воздуха, но и длина светового дня. В итоге – стресс для организма. Нервная система не всегда может справиться, а это влечет депрессивные состояния и бессонницу. Вообще все системы органов ослаблены, поэтому болезни начинают проявляться сильнее. Налицо – обострения, поэтому помогите себе сами. Осенью и зимой следует прислушаться к своему организму и более внимательно отнестись к здоровью.

Определимся, какие же болезни подстерегают нас зимой.

1.Простудные заболевания (ОРВИ) – первое место по частоте возникновения в осенне-зимний период. Вирус легко подхватить в общественных местах, поэтому помните о профилактике простуды. Особенно страдает носоглотка, поэтому берегите их от гайморита, тонзиллита, ангины и прочих недугов, которые зимой прогрессируют. Вирусный насморк может перерасти в гайморит, а незначительная боль в горле – в тонзиллит. Это довольно неприятные недуги на долгие годы, поэтому будьте внимательны и ответственно отнеситесь к своему здоровью с первого дня простуды.

2. Гинекология. Половая сфера наиболее уязвима в холодное время года. Неправильная гигиена и питание, одежда и просто невнимательное отношение к себе провоцирует проблемы в этой области зимой. Самая уязвимая группа – девушки от 15 до 27 лет, которые часто не берегут свое здоровье.

Перенесенные ранее болезни могут вернуться под влиянием простуды, инфекций и переохлаждения. Ослабление иммунитета может стать причиной обострения хронических воспалительных процессов. Отказ от лечения может спровоцировать бесплодие.
Интересная идея отдохнуть поздней осенью или зимой в теплых странах чревата также нарушением менструального цикла и воспалительных процессов. Смена климатических зон сильно отражается на половой сфере. Акклиматизация имеет, как видим, такой неприятный аспект, поэтому гинекологи не рекомендуют женщинам посещать тропические страны в холодное время года. А еще из экзотических курортов можно привезти демодекс. Это такой клещ, поражающий ресницы, брови и подбородок. Лечится, но трудно диагностируется.
«Женские» проблемы усугубляет и отказ от правильного питания зимой. Элементарный запор может стать причиной обострения гинекологических недугов.
Простуда, которая не проходит, может быть также симптомом половых инфекций, которые при ослабленном иммунитете «расцветают». Самая коварная из них – хламидоз – поражает все ткани организма. Наиболее распространенные «зимние подарки Венеры» — микоплазмоз, уреаплазма и герпес. Часто носитель инфекции не подозревает о наличии у себя болезни. Так что барьерная контрацепция (презервативы) как нельзя кстати. Лучше предохраниться, чем потом долго и дорого лечиться.
С особой осторожностью следует отнестись к беременности, первый триместр которой попадает на зиму. Она рискованна из-за вероятных вирусных заболеваний и даже возможного выкидыша.
На начальной стадии многие гинекологические заболевания не носят яркой симптоматики, поэтому необходимо регулярно посещать гинеколога.

3. Заболевания почек могут быть хроническими и обостряться, а могут возникнуть от переохлаждения и как следствие ОРВИ.

Цистит. Частые переохлаждения могут стать причиной этого заболевания. Воспалению слизистой оболочки мочевого пузыря также подвержены беременные в период второго триместра, когда на мочеиспускательный канал давит головка плода, его кровоснабжение ухудшается, как и защитные свойства всей системы. Частые позывы в туалет, боль внизу живота и пояснице, повышенная температура, жжение в области половых органов – типичные симптомы цистита. Идите сразу к доктору и никакого самолечения.

Пиелонефрит возникает так же, как и цистит, с такими же симптомами, но при этом моча мутнеет. Функции почек нарушаются и требуют немедленного лечения.

4. Обострение язвенной болезни и гастрита зимой связано с изменением рациона питания. Особенно негативно сказывается «тяжелая» жирная пища. Боли в животе, изжога, отрыжка, тошнота до рвоты являются характерными признаками.

5. Болезни суставов и позвоночника. Многие женщины после 30 лет предрасположены к остеохондрозу. Менее подвижный образ жизни зимой, резкое изменение погоды, повышенная влажность стимулируют его обострение в холодную пору.

6. Болезни сердца. Риск развития этих заболеваний зимой повышается, так как в это время года наш «мотор» вынужден работать интенсивнее. Кровеносные сосуды сужены, а давление в кровяном русле соответственно увеличено, что увеличивает нагрузку на сердце. Усугубляют ситуацию грипп и депрессия.

7. Кожные заболевания также обостряются осенью и зимой. Кожа не успевает адаптироваться и требует особенного ухода. В первую очередь страдают руки, которые моем холодной водой, охлаждаем на ветру и холоде.

Гиперпотливость, связанная с тем, что одеваетесь в холод «как капуста», а потом при повышении температуры воздуха не можете с себя ничего снять и сильно потеете. В организме возникает среда, благоприятная для распространения или обострения грибковых заболеваний.

Лицо также может покрыться сыпью, связанными с неправильным питанием, переохлаждением и аллергией. Достаточно переесть на Новый год мандаринок, сладостей или какой-нибудь экзотики, и на коже появится неприятный сюрприз.

Вовремя ходите к врачу, чтобы обнаружить хронические болезни и поддерживать себя в форме, и берегите себя. Лучше избежать болезней зимой, чем потом стать постоянным пациентом и лечиться даже в праздники, вместо того, чтобы наслаждаться зимним отдыхом и проводить больше времени с близкими людьми.