Здоровый зимний рацион

Забота о здоровье

Зимой, пожалуй, самой важной задачей является укрепление иммунитета. Он во многом зависит от нашего рациона. Конечно, трудно соблюдать все каноны правильного питания, нелегко привыкнуть к «здоровым» сочетаниям продуктов, а вот отдельные азы приема пищи зимой усвоить можно.

1. Регулярный прием пищи. Нет чувства голода – нет и чувства холода.

2. Обязательный завтрак и горячее питье.

Завтрак Вам даст энергию на целый день.
Пейте жидкость не только в жаркое время года. Кроме привычного чая и кофе, вспомните бабушкины компоты, настои и отвары. И полезно, и если постараться – очень вкусно.
Чай с имбирем – хит зимы. Имбирь улучшает память и цвет лица, выводит шлаки и токсины, повышает иммунитет и либидо, борется с головокружением и мигренью.
Особенно полезен зимой ананасовый сок. Лучше свежевыжатый нектар разбавлять водой. Он избавляет организм от вредных веществ и обладает жиросжигающим эффектом.
3. Горячие блюда хотя бы два раза в день. Так организм не будет тратить энергию на разогрев пищи, чтобы ее переварить. Супы менее калорийны, чем вторые блюда, и одновременно согревают Вас.

4. Фрукты помогут избежать гипоавитаминоза. Витамины в них регулируют пищеварение и препятствуют отложению жира.

Цитрусовые отлично сохраняют в себе полезные вещества, поэтому кушайте их на здоровье! Лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты поддержат иммунитет и подымут настроение. Чем оранжевее овощи и фрукты в вашем рационе, тем лучше кожа и оптимистичнее и веселее будете Вы.
Не меньше, чем в цитрусовых, витамина С в отечественном аналоге – квашеной капусте. 150 г этого продукта полностью восполнят дефицит этого вещества.
5. Клетчатка как можно чаще. Зимой хорошо очистить при помощи этого вещества весь организм. Выравнивается кислотность, восстанавливается полезная микрофлора, нормализуется жировой обмен. Можете сходить в аптеку и купить клетчатку, а проще включить в рацион свеклу, морковь, капусту, тыкву, сельдерей, горох, фасоль, гречку, овес, курагу, чернослив, насыщенные ею.

6. Помогут специи. Они ускоряют метаболизм, а значит и хорошо влияют на фигуру, способствуют выработке энергии, помогают бороться с бактериями и паразитами, так что добавляйте в блюда любимые специи.

7. Белки обязательно. Это строительный материал организма. Многие белковые продукты насыщены триптофаном, который превращается в серотонин, расслабляющий нас и дарующий эмоциональный комфорт (противоядие от депрессии и тревожных настроений в холодную пору!). К тому же в яйцах, печени, молочных продуктах содержится витамин D, вырабатываемый на солнечном свете, а его зимой мало. В таких белковых продуктах, как грибы и яйца, содержится цинк, восстанавливающий клетки.

8. Не злоупотребляйте жирами. Жиры нужны для нервной и иммунной системы. Треть этих веществ должны составлять животные жиры, а остальное – растительные масла. Нужно включать в рацион кисломолочные продукты, так как они содержат также жиры и укрепляют иммунитет.

9. Специфические сладости.

Тыква, запеченная, как начинка рулета ли пирогов, составляющая запеканок или оладьев, может стать отличным лакомством зимой. Она содержит сахар и кучу полезных веществ.
Всевозможные печеные фрукты и сухофрукты тоже станут Вашим товарищем и помощником: в них в концентрированном виде масса полезных витаминов и минералов.
10. Алкоголь не согреет. Горячительные напитки разносят тепло по организму, но если Вы на морозном воздухе и выпили, то можете не заметить, как что-нибудь себе отморозите: алкоголь замедлит реакцию на холод.