Здоровый сон

Красота и здоровье

Во время сна запускается множество физиологических микропроцессов, от которых зависит наше здоровье, красота и настроение. Алгоритм прост — когда мы спим, уходит нервное и физическое напряжение, все части тела максимально расслаблены, клетки лучше питаются кровью и тратят всю энергию на свое восстановление и детоксикацию. Поэтому большое внимание нужно уделять правильному спальному месту: чтобы тело полностью расслабилось и не испытывало дискомфорта, ваши кровать и подушка должны быть максимально удобными, анатомичными (т.е. точно подстраиваться под контуры тела), не скрипеть и не провоцировать ночных пробуждений.

Кроме того, в процессе сна человек находится в состоянии покоя, температура тела падает, что вызывает выработку важных гормонов — мелатонина, гормонов сна, а также половых гормонов — они стимулируют регенерацию клеток, участвуют в формировании костной ткани, ускоряют заживление ран и укрепляют иммунитет. Поэтому при выборе спальных принадлежностей проследите, чтобы их наполнители обладали хорошей вентилируемостью и теплопроводностью, помогали поддерживать естественный температурный баланс тела.

«Сегодня ввиду экономии жилого пространства все более популярными становятся диваны, но для здорового и комфортного сна лучше подойдет ортопедический матрас с правильной ортопедической подушкой, — говорят в компании Vegas. — Диван по своей природе содержит на поверхности стыки и швы, которые являются точками болезненного давления, и при нагрузке их воздействие только усиливается. Эти вредные с точки зрения анатомичности „холмы и впадины“ можно чуть смягчить при помощи так называемых матрасов-трансформов (тонких матрасов), но полностью устранить нежелательное воздействие на организм им не под силу. А полноценные кровати и ортопедические матрасы Vegas способны обеспечить телу естественное положение во время сна, равномерное распределение нагрузки и максимальный комфорт».